Беременность при срочном договоре

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, распространяется ли на меня увольнение по срочному трудовому договору сразу после окончания беременности, если я являюсь матерью одиночкой?

, Евгения,
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! К сожалению, распространяется, Гарантии в последней части статьи, к сожалению, на Вас не распространяются, так как у Вас был заключен срочный ТД

ст.261 ТКРФ

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности
женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при
предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние
беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания
беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был
продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но
не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку,
подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически
продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет
право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его
действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен
был узнать о факте окончания беременности.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте
до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в
возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в
возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных
детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка),
являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до
восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех
лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой
родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых
отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением
увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11
части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Евгений Батчаев
Юрист

Здравствуйте Евгения.

Истечение срока договора самостоятельное основание для расторжения трудового договора.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
 Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

Данное основание увольнения отлично от увольнения по инициативе работодателя.

Трудовым кодексом ( статья 261) предусмотрены дополнительные гарантии для одиноких матерей в части запрета на расторжение трудового договора по инициативе работодателя. Однако, для увольнения в связи с истечением срока договора и после окончания беременности таких гарантий нет.

Вас могут уволить в связи с истечение срока трудового договора.

Анна Зобнина
Юрист

     Частью 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ установлены гарантии для одиноких матерей:

   Ст 261 ч. 4 ТК РФ. Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

     Однако из сложившейся судебной практике по искам о восстановлении на работе одиноких матерей, уволенных по окончании срочного трудового договора, в том числе и по окончании беременности следует, что запрет на увольнение работников, имеющих детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, содержит только ст. 81 ТК РФ, предусматривающая основания увольнения по инициативе работодателя.  А увольнение по истечении срока трудовой договора, предусмотренное п. 2 ст. 77 ТК РФ, является самостоятельным основанием для прекращения трудового договора и не относится к расторжению договора по инициативе работодателя.     То есть в восстановлении на работе одиноких матерей, уволенных по окончании срочного договора по окончании беременности суды отказывают.

Статья 77 ТК РФ. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

    Привожу решение Басманного районного суда города
Москвы по такому иску.