Как правельно написать заявление на компенсацию за неиспользуемый отпуск

Здравствуйте. Как правельно написать заявление на компенсацию за неиспользуемый отпуск. Если не отгуляла 144 дня за 6 лет.

, Татьяна Валеева, г. Сургут
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Как обычно пишете заявления на работе, так и напишите — «шапка», суть заявления, дата, подпись. Может быть в кадрах есть бланки — можно уточнить. Также в кадрах Вы можете уточнить, сколько дней неиспользованного отпуска Вы вправе заменить компенсацией.

Согласно ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Обратите внимание, что работодатель может и не согласиться выплачивать компенсацию, у него нет обязанности удовлетворить заявление работника в обязательном порядке.

При увольнении компенсируются все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ) и писать отдельное заявление для этого не требуется.