Я гражданин РБ, учился на бюджете в УГЗ МЧС РБ (Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь)

Здравствуйте, такая ситуация.. Я гражданин РБ, учился на бюджете в УГЗ МЧС РБ (Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь). Закончив 4-х летнюю учебу, работал в отделе по ЧС, после чего понял что это не мое и уволился. По контракту я должен был отработать 5 лет чтобы погасить средства потраченные на меня в процессе учебы (за 4 года). Но как выше я написал я уволился (проработав 1.5 года). Теперь я должен выплатить денежные средства УГЗ в течении 6 месяцев (понятное дело что я этого сделать не смогу), после чего они подадут в суд и там уже что будет я не знаю. Теперь собственно вопрос.. Слышал что в РФ возможно чтобы списывали долги и у меня появилась мысль стать гражданином РФ и списать долг. Подскажите это реально? (если надо будут какие либо уточнения готов все обсудить). Заранее спасибо за ответ.

, Илья, г. Москва
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Если вы имеете в виду банкротство физических лиц то, для того, чтобы  быть признанным банкротом, человек должен иметь задолженность перед  банком, организацией или третьим лицом. С 01 сентября 2020г. возможно объявление банкротства от 50 до 500 000 руб.

С этой даты действует ФЗ  РФ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внесудебного банкротства гражданина».

При сумме долга от 50 до 500 000 банкротство возможно лишь по окончании исполнительного производства, т.е. банк обратился в суд по взысканию долга, а судебные приставы установили, что долг взыскать невозможно. Т.е. речь идет о списании безнадежных долгов малоимущих граждан.