Это как то влияет на документ?

Здравствуйте! Я обратился в суд по гражданскому делу 7.12.2021г, судебное решение было вынесено 10.01.2021, то есть раньше чем я обратился в суд, должны были поставить 10.01.2022г, суд ошибся с датой решения! Это как то влияет на документ? Теряет он юридическую силу?

  • IMG_20220114_205858
    .jpg
  • IMG_20220114_205837
    .jpg
, владислав, г. Москва
Олег Ханов
Юрист, г. Челябинск

Доброго времени суток.

За свою практику я не встречал каких-либо проблем, связанных с опечаткой, такое случается, человеческий фактор.

Для собственного спокойствия можно составить ходатайство об исправлении опечатки в судебном акте, достаточно указать суд, адрес, номер дела, в тексте указать на опечатку.

владислав
Клиент, г. Москва
Просто это мн на руку, если этот докумет теряет силу из-за опечатки.

В таком случае, даже если вы обжалуете данное решение, суд вышестоящей инстанции оставит данное решение в силе и исправит данную техническую опечатку.

Не известно, как именно вы планируете обернуть данную техническую ошибку в свою пользу, следовательно затруднительно давать правовую оценку.

Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владислав.

 В соответствии со статьей 200 ГПК  РФ "Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки". Вам необходимо обратится в суд с заявлением об исправлении описки в решении суда. Обычно такой вопрос решается без вызова сторон.По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое направляется лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения. На такое определение суда может быть подана частная жалоба.

владислав
Клиент, г. Москва
Я могу не принимать этот документ во внимание, так как в нем ошибка? Или он всё-таки несёт юридическую силу?

Документ с ошибкой может быть не принят к исполнению.  Напишите заявление и все поправят.