Другая бухгалтер, сказала, что они вообще должны выплачивать до 15 числа зарплату.Тогда, я ответила, что

Здравствуйте! Работаю официально ,с 2001года в больнице.Ситуация такая.Я была на больничном с 23.11.- 22.12.2021год . На работу вышла 23.12.2021г., в этот же день отдала б/лист в отдел кадров. За первые три дня б/листа, которые должен оплатить работадатель и шесть отработанных дней 2021года , я не получила . 11.01.2022года спустилась в расчёт.группу , чтобы забрать расчётку за декабрь 2021г.и узнать , почему нет выплаты.Мне ответили , что они не знают, когда будет.Я, сказала, тогда что они нарушили сроки как по б/листу ,так и по зарплате. Другая бухгалтер , сказала, что они вообще должны выплачивать до 15 числа зарплату.Тогда, я ответила, что "хорошо", подожду до конца недели , то есть до 15.01.2022года , и если не получу свои деньги то подаю на них, на работадателя жалобу в трудовую инспекцию .Скажите пожалуйста, какие статьи использовать для подачи жалобы в трудовую инспекцию,куда ещё можно подать жалобу ?

, Наталья Воротникова, г. Москва
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Срок выплаты заработной платы установлен статьей 136 ТК РФ. Там сказано «Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена». При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период. Вам не обязательно ссылаться на какие то статьи подавая жалобу в Трудовую инспекцию, достаточно привести факты, а какие статьи нарушены они определят сами. Так же вы можете обратиться за защитой ваших прав в прокуратуру.

Наталья Воротникова
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.Спасибо за ответ.