Пришел срок замены водяного счетчика, решил поменять сам, сфотографировал два счетчика вместе, что бы было

Здравствуйте. Пришел срок замены водяного счетчика, решил поменять сам, сфотографировал два счетчика вместе, что бы было видно показания, ну и поменял, потом обратился в горводоканал, что бы опломбировали новый счетчик. Пришла комиссия и я оказался злостным нарушителем, составили акт о неучтенном потреблении водоснабжения и потом пересчитали оплату за последние три месяца с повышающим коэфициэтном =10. Как так, у меня в голове не укладывается, я что у них что то украл, можно ли это обжаловать или хотя бы коэффициент уменьшить?

  • IMG-20220112-WA0116
    .jpg
  • IMG-20220114-WA0203
    .jpg
  • IMG-20220114-WA0205
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Владислав Бауэр
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Ситуация неприятная, но нельзя сказать что проигрышная. Оспорить решение МУП «Водоканал» возможно, но слабое место — это фиксация даты демонтажа.

В Вашем случае можно попробовать написать жалобу в ГЖИ, в которой следует указать следующее:

В соответствие с п. 81 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого помещения.

В соответствии с возложенной на меня обязанностью я осуществил демонтаж приборов учета, зафиксировав конечные показания, что подтверждается фотографией.

Указанные показания являются конечными, что косвенно подтверждается переданными последними показаниями в МУП «Водоканал».

В порядке п. 81  Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 мною была направлена заявка в адрес МУП «Водоканал» о вводе в эксплуатацию прибора учета холодной воды.

По окончании ввода в эксплуатацию нового прибора учета представителем МУП «Водоканал» был составлен акт об неучтенном потреблении водоснабжения № 000903 от 12.01.2022 г…

На основании указанного акта  в порядке п. 81 (11) Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 МУП «Водоканал» произведено доначисление в размере ххххх рублей.

Считаю произведенное доначисление незаконным, так как МУП «Водоканал» не учтено. что пунктом 81 (11) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 предусмотрена ответственность за вмешательство в деятельность работы установленного прибора учета. Факт вмешательства фиксируется путем срыва пломбы, смены цвета антимагнитной пломбы или наличие иных фактов технического вмешательства.

При этом замена прибора учета не является самовольным вмешательством в работу учета. МУП «Водоканал» не представило доказательств, что в течение последних 3-х календарных месяцев, предшествовавших замене прибора учета, предыдущий был во внерабочем состоянии.

Также постановление Правительства РФ Постановление  от 06.05.2011 N 354 не возлагает на потребителя направлять письменные уведомления  о намерении демонтировать действующий прибор учета. Потребитель в порядке п. 81 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 обязан уведомить Исполнителя о том, что произведена замена прибора учета и ввести в работу новый установленный прибор учета.

Таким образом, считаю, что начисление денежных средств является незаконным, так как МУП «Водоканал» применяет штрафные санкции не за вмешательство в работу прибора учета, а за реализацию возложенной на меня обязанности по содержанию приборов учета.