И должны ли обязательно в приватизации участвовать оба собственника?

Есть двухкомнатная квартира, у каждой комнаты свой собственник. Приватизированы только комнаты и получается, что они в собственности, а места общего пользования нет. Сейчас проходят переговоры о выкупе собственности у второго собственника, но он просит сумму, которая составлена с учетом тех самых мест общего пользования. Эту сумму вряд ли одобрит банк для ипотеки.

Как можно в данном случае приватизировать места общего пользования? И должны ли обязательно в приватизации участвовать оба собственника?

, Дмитрий, г. Екатеринбург

Приватизировав комнату, собственнику сразу переходит право собственности также на долю в местах общего пользования пропорционально площаде комнаты.

Собственник может продавать, дарить свою комнату, совершать с ней любые сделки, при этом право на долю в общих помещениях передается вместе с комнатой.

По правилам ст. 250 ГК РФ при продаже комнаты первоочередное право покупки принадлежит второму собственнику (собственнику второй комнаты).

Если по истечении месяца с даты предложения купить комнату второй собственник откажется от покупки, комната может быть продана любому иному лицу, но только по цене предложения, указанному первоначально.

Т.е. если комната будет продана третьему лицу по иной цене, чем указана в первоначальном предложении, второй собственник имеет право спорить такую сделку.