8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить завещание

Моя мама жила с мужчиной в законном браке,он будучи живым написал ей завещание.Сейчас он умер,а его дочь от первого брака хочет оспорить завещание,имеет ли она на это право?

, Дарья, г. Электросталь
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте нет не имеет право так, как согласно Гр. Код. РФ каждый человек в праве самостоятельно распоряжаться своим имуществом!!!

1
0
1
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

    Право оспорить завещание имеет она имеет. Этим правом обладают  наследники по закону, которые наследовали бы при отсутствии завещания или же наследник по другому завещанию. Но вот судебные перспективы этого как правило невелики.

1
0
1
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Дарья!

Любой человек имеет право на обращение в суд. Дочь мужа Вашей мамы также имеет право на обращение в суд. Только завещание удостоверяет нотариус, а оспорить нотариальные документы почти невозможно. Нужно доказать что нотариус действовал не правомерно, при составлении завещания, так, что шансов оспорить завещание почти нет.

1
0
1
0
Анна Владимировна Верхогляд
Анна Владимировна Верхогляд
Юрист, г. Ухта

Добрый день Дарья!

Завещание наследником (ами) может быть оспорено лишь по основаниям указанным в законе (ГК РФ), а именно:

1)В соответствии со статьей 1124 ГК РФ " Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса. Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания. Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса". — несоблюдение формы завещания влечет его недействительность.

2)Также недействительным завещание можно признать в следующих случаях:

· 
наследодатель был недееспособен, когда
оформлялось завещание;

· 
завещание
оформлялось под давлением или наследодатель был введен в заблуждение;

· завещание в своей форме или содержании не
соответствует требованиям законодательства;

· 
завещание было оформлено лицом, не способным
понимать значение своих действий;

· 
документы на
наследство по завещанию оформлялись наследодателем, который в тот момент не мог
руководить своими действиями.

Недееспособность устанавливается лишь по решению суда. В этом случае над недееспособным совершеннолетним гражданином устанавливается попечительство. Документы хранятся в органе опеки и попечительства.


В случае если все условия были выполнены, а именно письменная нотариальная форма завещания, то Вам не о чем волноваться, так как при заверении нотариусом завещания он указывает, что в момент составления завещания наследодатель был дееспособен.

1
0
1
0
Виктор Житков
Виктор Житков
Юрист, г. Изобильный

Наследство — об этом задумывается каждый человек. Как распределить между наследниками имеющееся имущество, какие доли определить, кого оставить без наследства, а кому оставить все.  Согласно законодательству бывает наследование по завещанию, регулируется главой 62 ГК РФ и наследование по закону (глава 63 ГК РФ).На перовое место законодатель выносит наследование по завещанию, поскольку распорядится своим имуществом на случай смерти можно написав завещание, тогда наследование по закону не происходит.А можно ли оспорить завещание после смерти наследодателя?  Кто имеет право  оспорить завещание? Какие основания бывают для признания завещания недействительным? Этот вопрос может встать перед любым человеком, который остался без наследства, в первую очередь это наследник по закону или наследник по другому завещанию.Споры по наследству до момента открытия наследства не допускаются. Открытие наследства происходит в момент смерти наследодателя, и в этот же момент право собственности переходит к наследникам по завещанию или по закону (при отсутствии завещания). Оспорить завещание может только ограниченный круг лиц, обозначенный в ГК РФ: это наследники по закону, которые наследовали бы при отсутствии завещания или же наследник по другому завещанию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2013