Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Приватизация несовершеннолетних

Здравствуйте.

Бабушка оформила приватизацию своей квартиры на себя и своего внука, которому не было 10 лет.

Вопрос. Может ли внук второй раз участвовать в приватизации, если после совершеннолетия откажется от своей доли в пользу бабушки?

04 Декабря 2013, 13:52, вопрос №317177 Тамара, г. Владивосток
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.05.2018 мы ответили на 450 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Екатерина
    Общаться в чате

    Тамара, внук имеет право участвовать в приватизации после наступления совершеннолетия во второй раз и не отказываясь от своей доли. это единственная ситуация, когда возможно приватизировать два раза в жизни.

    04 Декабря 2013, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сейчас внук прописан по другому адресу и именно там собирается участвовать в приватизации. Насколько я поняла - он может это сделать?

    04 Декабря 2013, 16:02
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Несовершеннолетний гражданин может участвовать в приватизации второй раз по достижении им совершеннолетия. 

    04 Декабря 2013, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    г. Изобильный
    Общаться в чате

    Соглашусь с коллегами. Возможна 2 приватизация — но это очередные денежные затраты. Думаю Вам не хочется платить за приватизацию и за переоформление документов .

    04 Декабря 2013, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Общаться в чате

    Тамара, если после приватизации внука перепрописали по другому адресу ( или несколько раз прописывали) и сейчас он достиг совершеннолетия и может участвовать в приватизации там, где прописан сейчас. То есть у него есть второй шанс получить в собственность квартиру ( долю в квартире).

    04 Декабря 2013, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.