Как правильно мне нужно поступить?

Добрый день! Помогите решить мою проблему: работаю поваром в кафе, в трудовом договоре прописано наименование организации и адрес. Сейчас работодатель закрывает кафе на реконструкцию и предлагает перейти работать в другое кафе, принадлежащее им же, но это другое юридическое лицо. Второе кафе находится в другой части города, куда мне не удобно добираться, переходить туда я не хочу. Я согласна уволиться по соглашению сторон с выплатой соответствующей компенсации, но работодатель не намерен этого делать, намекает на увольнение по собственному желанию. При этом официальный перевод он делать не планирует, просто предлагает выходить на другое место работы. Как правильно мне нужно поступить? Написать какое-то заявление? Боюсь, что если я откажусь на словах и не выйду работать в новое кафе, он меня уволит за невыход.

, Инна, г. Пенза
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! В таком случае работодатель должен в письменной форме вас уведомить о грядущих переменах и письменно предложить сменить место работы. А вы в свою очередь даёте свой ответ- согласие или несогласие. В вашем случае такого хода событий не произошло, в связи с чем, можете в письменной форме разъяснить свою позицию и вручить под роспись руководителю или иному представителю организации (или направить почтой). Как вы верно отметили, данное доказательство может вам пригодится, в случае неблагоприятного стечения обстоятельств.

Инна
Клиент, г. Пенза
Спасибо большое за ответ!

всего доброго и удачи!