Здравствуйте, подскажите пожалуйста произошла кража, я знал про неё что она будет но в краже участие не принимал что мне грозит, и пойду ли я как соучастник

Здравствуйте, подскажите пожалуйста произошла кража, я знал про неё что она будет но в краже участие не принимал что мне грозит, и пойду ли я как соучастник.

, Иван, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Вы не оказывали никакого содействия преступникам в соершении хищения, то и никакой ответственности у Вас не будет. Вы будете привлечены к участию в деле в качестве свидетеля.

Если Вы оказывали какую-либо помощь в совершении преступления, то уголовная ответственность возможна на основании ст. 33 Уголовного Кодекса РФ:

Дополнительные консльтации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Наталья Андреева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, если ни кто не знает что вы знали ни чего точно не грозит, только угрызение совести.

Несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице (лицах), которое по достоверно известным сведениям готовит, совершает или совершило хотя бы одно из преступлений, предусмотренных статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5206208211220221277278279360 и 361 настоящего Кодекса, —

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за несообщение о подготовке или совершении преступления его супругом или близким родственником.