Как перейти на УСН "Доходы минус расходы" с УСН "доходы", если подали не ту форму Уведомления"?

Добрый день!

У нас возникла неприятная ситуация. Наше ИП открылось 06.09.2021 и при регистрации мы выбрали неверный объект налогообложения (УСН "Доходы"), потом было принято решение перейти с нового года на УСН "Доходы минус расходы". Но к сожалению, произошла ошибка и вместо формы Уведомления № 26.2-6 мы подали № 26.2-1. Сначала отправили по почте в налоговую 18.12.2021, хотели подтвердить корректность, но в налоговой не работал телефон, а при переводе через горячую линию, всегда скидывали. Поэтому данный документ 29.12.21 отвозили лично и нам поставили отметку о получении.

Сейчас выходит, что мы не перешли на УСН "Доходы минус расходы", а остались на УСН "Доходы". Об этом сегодня сообщила налоговая.

Подскажите, есть ли какой-то вариант обжаловать данное решение и всё же перейти на УСН "Доходы минус расходы"?

Спасибо!

, Алёна Казьмина, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алена.

Согласно ст. 346.14 НК РФ объект налогообложения не может быть изменен в течение года.

Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

Подать жалобу на налоговую Вы конечно можете, но при таких обстоятельствах, когда подано не то уведомление, суд может посчитать позицию налоговой обоснованной. Такие прецеденты были.

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.10.2015 N 17АП-12580/2015-АК по делу N А60-18937/2015

Представленное в материалы дела Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма N 26.2-1), поданное 13.12.2012 в МРИ ФНС России N 1 по Ямало-Ненецкому Автономному округу (л.д. 45), уведомлением о смене объекта налогообложения по УСН признано быть не может.

В этом деле суд первой инстанции поддержал ИП, но апелляция отменила решение и решила, что налоговая действовала законно.

Можно закрыть ИП и открыть через некоторое время вновь, выбрав подходящий режим, но в таком случае есть риски, что налоговая посчитает такие действия неправомерными, направленными на то, чтобы поменять объект УСН в течение года.

Поэтому перейти на УСН с объектом доходы минус расходы можете со следующего года, подав уведомление до 31.12.2022. Иные варианты могут привести к спорам с налоговым органом.