116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли вернуть деньги за купленную вещь?

Купила кожаную зимнюю куртку.Довольная покупкой,срезала бирку и отправилась в ней по делам.На улице шел мокрый снег.Через час обнаружила белые разводы на спине и на капюшоне куртки.Оттерла вроде влажной тряпкой,и вновь вышла на улицу-вечером та же история:разводы по всей куртке.Пришла в магазин,рассказала в чем проблема,продавец при мне начала ее оттирать и убеждать меня,что это не брак,а снег такой кислотный,натуральная кожа такая нежная,что вещи у нее все качественные и,что хозяйка не примет у меня ее и никто ничего мне не вернет.Но я все равно написала претензию на имя предпринимателя,приложила бирку и чек.Подскажите,что делать дальше?Имеют ли право мне отказать?Может ли экспертиза показать,что брака нет,а мне потом придется все время вытирать "нежную кожу от кислотного дождя"?Что делать не знаю,ибо цена за вещь не маленькая-35 т.р.

04 Декабря 2013, 13:20, вопрос №317165
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
22
ответа
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ухта
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Естественно вы можете обратится к эксперту и если в свою очередь последний установит, что разводы на куртке появляются в результате того, что товар не качественный, вам по Закону «О защите прав потребителей» продавец обязан вернуть деньги либо по желанию обменять товар, а так же возместить расходы связанные с проведением экспертизы товара. Как правило при таком исходе продавец до суда старается не доводить т.к. его расходы увеличиваются в  разы.

04 Декабря 2013, 13:30
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алексей
10661
ответ
3553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3553отзыва

Соглашусь с коллегой!
Экспертиза предпринимателя может показать, что угодно! Рассчитано у них всё на то, что вы не станете этим замарачиваться.

По Закону о Защите Прав Потребителя вы имеете право присутствовать при экспертизе!(хотя это конечно проблематично)

После того как продавец(предприниматель) ответит на вашу претензию(а по закону он обязан это сделать в течении 10 дней) и вас не устроит ответ продавца- обращайтесь в независимую экспертизу. Если они установят тот факт, что товар является некачественным- обращайтесь в суд! По суду просите взыскать:

1.Стоимость вещи.

2.Стоимость экспертизы.

3.Моральный вред(заявите тысяч 50!

4.50% от суммы за неудовлетворения требований потребителя добровольно.

5.Услуги представителя!
Удачи!
Будут вопросы-обращайтесь!

04 Декабря 2013, 13:46
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут