Вопрос: с какого момента мне теперь будут начислены алименты?

Здравствуйте. Подала заявление в суд о взыскании алиментов на содержание супруги в размере 10 тысяч рублей ещё 19 августа. Было три заседания на которые ответчик не явился по своим личным причинам. После третьего заседания (21.10.2021) было вынесено решение в мою пользу. Через 50 дней(10.12.2021) меня попросили прийти на заседание, на котором сообщили что ответчик не согласен с решением суда. Сегодня я получила повестку, о том что опять назначено заседание на 18.01.2022. Вопрос: с какого момента мне теперь будут начислены алименты? И могут их вообще отменить. У меня ребенок 8 месяцев, болеет, и сейчас эти деньги очень нужны. Спасибо за помощь.

, Ольга, г. Москва

Добрый день, Ольга!

 Согласно части 2 статьи 107 Семейного кодекса алименты присуждаются с момента обращения в суд. А третья часть той же статьи говорит, что можно взыскать алименты и за предыдущий период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты