Хотелось бы знать, как можно законно использовать фразы из песен при изготовлении и последующей продаже авторских предметов одежды, посуды?

Добрый день! Хотелось бы знать, как можно законно использовать фразы из песен при изготовлении и последующей продаже авторских предметов одежды, посуды?

, Светлана, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Светлана!

Нужно получить согласие у правообладателя музыкальных произведений.

ГК РФ Статья 1229. Исключительное право

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

отелось бы знать, как можно законно использовать фразы из песен при изготовлении и последующей продаже авторских предметов одежды, посуды

Светлана

Если эта часть песни носит творческий характер и явно ассоциируется с конкретным произведением, то только с разрешения правообладателя, поскольку части произведений также являются охраняемыми объектами наряду с самими произведениями:

п. 7 ст. 1259 ГК РФ

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Если же это какая-то бытовая, общеупотребимая фраза (например, «Пойдём отсюда»). то в таком случае это неохраняемый объект и его можно без проблем использовать.