После школы поступил в российский вуз и отучился 5 лет, был временно зарегистрирован в общежитии, а так как я

Здравствуйте, такая ситуация. У меня есть двойное гражданство (Российское и Таджикское). Постоянная прописка в Таджикистане по таджикскому паспорту, состою в военском учёта Таджикистана. После школы поступил в российский вуз и отучился 5 лет, был временно зарегистрирован в общежитии, а так как я уже состоял в военском учёта Таджикистана, то я не поставил на учёт здесь и так Я окончил университет, получил диплом, затем поступил в Китайский университет по гранту, однако в связи с пандемией я не смог туда поехать и учился онлайн, далее недавно я зарегистрировался временно в Москве, но все ещё не состою в военском учёте, так как ожидаю открытие границ и поездки в Китай для продолжение обучение. Итак у меня сейчас возникает следующая проблема, мой загранпаспорт заканчивается через 2 месяца, и недавно так же сообщили о том, что все студенты которые обучится в Китае, но находятся в России смогу в течение следующих 6 месяцев уехать в Китай, однако я как понял не смогу получить визу ,так как мой загранпаспорт должен быть сроком от 6 месяцев, поэтому подумал взять новый, но по закону я должен предоставить военный билет или как минимум состоять в учёте и не быть призывником. Что вообще нужно сделать? Я не знаю какие мои действия, должен ли я пойти в военкомат и поставить на учёт, затем подать документы на получение загранпаспорта, и получить визу. Насколько я слышал, если обучаешься за границей и пребываешь там дольше 6 месяцев, то необходимо сняться с учёта и по пребытию снова поставить на учёт. Очень буду благодарен, если скажите какие есть решение данной ситуации

, Алим, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Мало информации по ситуации и вопросу. Для того, чтобы дать Вам нормальные рекомендации и ответы необходимо знать больше информации, напишите — какой у Вас возраст? Заканчивает своё действие какой паспорт — загран РФ или нет? Как и где вы получали предыдущий паспорт? Вы ранее в РФ состояли на воинском учёте? Гражданин РФ по сути должен состоять на воинском учёте по месту жительства в ВК. При выезде из РФ на срок более чем 6 месяцев он должен сняться с учёта и встать на учёт по прибытию в РФ. Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Алим
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, мне 24 года, решил получить именно загранпаспорт РФ. На момент получения гражданства, тоесть в 2011 году, яюмне было всего 13 лет, и покинул я Россию в 2012 когда мне было уже почти 15 лет. Тогда я никак не мог стоять на военском учёте, и как я помню именно в Таджикистане, я встал на военский учёт когда учился в школе. В 2015 году, я закончил школу и приехал в Россию учится, но не встал на военский учёт, так как думал, что я могу только в одной стране встать на учёт, тем более моя постоянная регистрация находится там в Таджикистане.

Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.