Собираюсь подать в суд административный иск на бездействия пристава - не хочет корректировать сумму

Собираюсь подать в суд административный иск на бездействия пристава - не хочет корректировать сумму долга.Примет ли суд/будет ли достаточен для суда если я направлю приставу копию административного иска через портал госусулги или обязательно надо направить по почте?

, Роман, г. Москва
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Вы можете направить копию административного иска в ФССП электронно. В суд достаточно приложить подтверждение данного направления.

Всего доброго!)

Обязанность направить копию административного искового  заявления другим лицам, закреплена в статье 126 КАС РФ. Исходя из требований данной нормы, подтверждения направления а электронном виде копии иска, будет достаточным доказательством исполнения требований данной статьи.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 135 КАС РФ

При подготовке административного дела к судебному разбирательству административный истец или его представитель:

1) передает административному ответчику копии документов, в которых содержатся доказательства, обосновывающие фактические основания административного искового заявления и не приобщенные к административному исковому заявлению, если административный истец не освобожден от обязанности их доказывать;

2) заявляет перед судом ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Обязанность направить административный иск административному ответчику ч. 2 ст. 135 КАС возлагает на суд, в связи с чем Вы как адм.истец должны экземпляр административного искового заявления (для ответчика) направить в суд.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 135 КАС при подготовке административного дела к судебному разбирательству суд

направляет административному ответчику и заинтересованному лицу копии административного искового заявления и приложенных к нему документов.