Нужно ли писать возражение на жалобу и как?

Здравствуйте! Я потерпевший по уголовному делу. Районный суд вынес приговор подсудимому, после адвокат подсудимого подала апелляционную жалобу в верховный суд. До этого писал отзыв и передал в районный суд. Нужно ли писать возражение на жалобу и как? Так же как написать ходатайство о рассмотрение жалобы без моего участия без уважительных причин.

, Денис, г. Набережные Челны
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
До этого писал отзыв и передал в районный суд.

Денис

Добрый день!

 Уточните, отзыв Вы писали на апелляционную жалобу?

Дело в том, что это Ваше право, а не обязанность, представлять в суд возражения на апелляционную жалобу в письменном виде. Также Вы можете свои возражения на апелляционную жалобу сообщить и устно в судебном заседании суда апелляционной инстанции.

Так, согласно ст. 42 УПК РФ Вы, как потерпевший, вправе:

20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;
. Нужно ли писать возражение на жалобу и как?

Денис

Возражения на апелляционную жалобу можете написать самостоятельно либо заказать её написание при обращении в чат к любому выбранному Вами юристу сайта, в том числе, и ко мне. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Возражения на жалобу адресуются в вышестоящий суд, но подаются через суд первой инстанции в установленный этим судом срок.

В  возражениях в произвольной форме укажите все свои доводы относительно доводов апелляционной жалобы подсудимого и его защитника, почему Вы не согласны, и почему считаете приговор справедливым и не подлежащим отмене.

Денис
Клиент, г. Набережные Челны
Писал отзыв на апелляционную жалобу.