Если заявление об увольнении написано, но не подписано работником можно ли его уволить?

если заявление об увольнении написано, но не подписано работником можно ли его уволить?

, Валерий, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет. Уволить работника по общим правилом можно только при серьезном дисциплинарном проступке (это называется увольнением по статье) либо на основании его желания. Против воли работника без мотивированной причины нельзя.

Неподписанное заявление работником не имеет юридической силы и его добровой воли. Без подписи это просто бумажка.

Заявление об увольнении работника должно соответствовать требованиям Трудового Кодекса РФ. Общие основания прекращения трудового договора изложены в ст.77 Трудового Кодекса РФ.

Кроме того, стоит учитывать что работник имеет право отозвать заявление написанное по собственному желанию в соответствии с ч. 4 ст. 80 Трудового Кодекса. Сделать это можно до истечения срока предупреждения об увольнении.

Так что на основании Трудового Кодекса можно отозвать даже подписанное заявление, если есть желание продолжить работу.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Валерий!

Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Исходя из указанной нормы письменное заявление о расторжении трудового договора должно исходить непосредственно от самого работника. Вместе с тем, если на таком заявлении отсутствует подпись самого работника таковое не может считаться поданным работником, так как в этом случае не идентифицировано лицо, подавшее заявление. Соответственно, не подписанное работником заявление не имеет юридической силы и Вы не вправе расторгнуть с ним трудовой договор на основании положений ст. 80 ТК РФ в описанном случае.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, уволить Вы его не сможете, поскольку отсутствие подписи на заявлении свидетельствует об отсутствии выраженного согласия на увольнения, а следовательно заявление не считается поданным.

Закон не требует обязательного собственноручного написания заявления работником в нем лишь предполагается личная подпись заявителя такой вывод содержится в апелляционном определении Ростовского областного суда от 28.05.2015 по делу N 33-7252/2015.
Более того, судебная практика исходит и из того, что в  случае отсутствия на заявлении собственноручной подписи работника увольнение может быть признано незаконным и впоследствии через суд работник сможет восстановиться на работе (Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 29.03.2016 N 33-3645/2016).

В то же время, нужно смотреть и обстоятельства подачи самого заявления, а равно последующие действия совершенные работником и предпринятые работодателем.

В частности,  несмотря на отсутствие у работодателя подписанного работником заявления об увольнении по собственному желанию, приказ об увольнении работника может быть признан судом законным.

Подобный вывод представлен в Определение Верховного Суда РФ от 10.06.2011 N 5-В11-37

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий.

Трудовое законодательство не содержит конкретных реквизитов или утвержденной формы письменного предупреждения (заявления) работника об увольнении по собственному желанию. т.е. напрямую  таких требований по закону  нет.

Между тем с учетом соответствующих положений касающихся к делопроизводства  следует  согласно ГОСТ Р 7.0.8-2013 СИБИД. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения:

 документ: Зафиксированная на носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать.
автор документа
: Организация, должностное лицо или гражданин, создавшие документ. письменный документ: Документ, информация которого зафиксирована знаками письменности.

https://pravoved.ru/question/2...

Соответственно для исключения признания такого документа не имеющим юридической значимости, необходимо чтобы была возможность идентификации работника его составившего, такой возможностью для идентификации его работодателем и  является  личная подпись работника под заявлением.

После  заполнения работником заявления, Вы  можете выносить приказ об увольнении либо по истечении двух недель, либо если работник  просил уволить его в конкретную дату и Вы были с этим согласны в эту дату.

С приказом работника также необходимо ознакомить под роспись, в порядке статьи

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись
с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

Далее общий порядок оформления увольнения в соответствии с

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ, по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Во вложении к ответу типовые формы документов рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...