Добрый день!
Согласно ст. 11 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»
Устав общества должен содержать структуру и компетенцию органов управления общества и порядок принятия ими решений; порядок подготовки и проведения общего собрания акционеров, в том числе перечень вопросов, решение по которым принимается органами управления общества квалифицированным большинством голосов или единогласно.
Согласно новому уставу преобразованного из ЗАО в АО юридического лица,
директор переизбирается каждые 5 лет
Исходя из вышеизложенного для начала преобразованному юр лицу (в данном случае АО) нужно директора изначально избрать, а потом уже каждые последующие 5 лет переизбирать.
Согласно ст. 69 Закона об АО
Образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий осуществляются по решению общего собрания акционеров, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.
В соответствии с п. 3 ст. 69 Закона об АО права и обязанности генерального директора общества определяются законодательством и договором (контрактом), который от имени общества заключает с генеральным директором председатель совета директоров (наблюдательного совета) или лицо, уполномоченное на то советом директоров (наблюдательным советом).
Соответственно, после принятия решения об избрании (назначении) единоличного исполнительного органа АО и закрепления этого факта в протоколе (решении) с генеральным директором необходимо заключить трудовой договор.
Далее уже заключать с директором трудовой договор, в котором работодателем будет являться АО "___".
Здравствуйте, Елена. «Перерегистрация из ЗАО в АО» является формой реорганизации акционерного общества (преобразованием).
Согласно п.п. 2,4 ст. 15 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ
«Об акционерных обществах»
Таким образом в данном случае в результате реорганизации создано новое юридическое лицо. Создание нового юридического лица предполагает проведение процедуры избрания (назначения) органов управления нового юридического лица, включая директора.
Поэтому переизбрание (переназначение) директора необходимо с заключением с ним нового трудового договора. С даты избрания директора будет исчисляться срок его полномочий — 5 лет. После чего он может быть переизбран.
Надеюсь, ответ был Вам полезен. Остались вопросы, пишите.