8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
889 ₽
Вопрос решен

Добрый день, на фирме прошла перерегистрация из ЗАО в АО, и утверждение нового устава, директора не меняли

Добрый день, на фирме прошла перерегистрация из ЗАО в АО , и утверждение нового устава, директора не меняли (действует с 2001года), надо ли переизбирать директора , если в новом уставе прописано , что директор переизбирается каждые 5 лет???

, Елена, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Елена, здравствуйте!

Согласно п.1 ст. 57 ГК РФ 

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществленапо решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

Между тем, учитывая, что  осуществлено преобразование юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы, при этом принимается новый устав, то в соответствии с ним требуется юридически закрепить статус исполнительного органа. 

На мой взгляд, в целях исполнения нового Устав избрание (т.е. определение воли учредителей(участников)  должно быть осуществлено, а значит

надо ли переизбирать директора, если в новом уставе прописано, что директор переизбирается каждые 5 лет???

Да, это необходимо.

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

0
0
0
0

Здравствуйте, Елена.  «Перерегистрация из ЗАО в АО» является формой  реорганизации акционерного общества (преобразованием).  

Согласно п.п. 2,4 ст. 15 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ
«Об акционерных обществах»

Реорганизация общества может быть осуществлена в форме  преобразования.

Общество считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

Таким образом в данном случае в результате реорганизации создано новое юридическое лицо. Создание нового юридического лица предполагает проведение процедуры избрания (назначения) органов управления нового юридического лица, включая директора. 

Поэтому переизбрание (переназначение) директора необходимо с заключением с ним нового трудового договора. С даты избрания директора будет исчисляться срок его полномочий — 5 лет. После чего он может быть переизбран. 

Надеюсь, ответ был Вам полезен. Остались вопросы, пишите.   

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Добрый день, создание нового юр.лица не было, у нас Было ЗАО «СОКОЛ» стало АО «СОКОЛ» и ИНН и ОГРН все осталось.
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! 

Согласно ст. 11 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ  «Об акционерных обществах» 

Устав общества должен содержать структуру и компетенцию органов управления общества и порядок принятия ими решений; порядок подготовки и проведения общего собрания акционеров, в том числе перечень вопросов, решение по которым принимается органами управления общества квалифицированным большинством голосов или единогласно.

Согласно новому уставу преобразованного из ЗАО в АО юридического лица, 

директор переизбирается каждые 5 лет

Исходя из вышеизложенного для начала преобразованному юр лицу (в данном случае АО) нужно директора изначально избрать, а потом уже каждые последующие 5 лет переизбирать. 

Согласно ст. 69 Закона об АО 

Образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий осуществляются по решению общего собрания акционеров, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

В соответствии с п. 3 ст. 69 Закона об АО права и обязанности генерального директора общества определяются законодательством и договором (контрактом), который от имени общества заключает с генеральным директором председатель совета директоров (наблюдательного совета) или лицо, уполномоченное на то советом директоров (наблюдательным советом).
Соответственно, после принятия решения об избрании (назначении) единоличного исполнительного органа АО и закрепления этого факта в протоколе (решении) с генеральным директором необходимо заключить трудовой договор.

Далее уже заключать с директором трудовой договор, в котором работодателем будет являться АО "___".

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Реорганизация работодателя (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения (ч. 5 ст. 75 ТК РФ). Работников не требуется увольнять и принимать на работу в новую организацию, в том числе, в порядке перевода. Или данное понятие для генерального директора не приемлемо?
Александр Сауленко
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Елена

Не соглашусь с коллегами в той части, что в данном случае речь идет о реорганизации юр.лица.

В соответствии с п. 23 Постановления Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 N 19
«О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об акционерных обществах“

При рассмотрении споров, связанных с преобразованием акционерного общества одного типа в акционерное общество другого типа, необходимо учитывать, что изменение типа общества не является реорганизацией юридического лица (его организационно-правовая форма не изменяется)

Поэтому нужно исходить из того, на какой срок избирался директор по старому уставу.

Если избирался на какой-то срок, то он продолжает исполнение полномочий до истечения указанного срока.

Если избирался бессрочно, то поскольку срок фактического исполнения обязанностей составляет более 5 лет, то необходимо его переизбрание

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
А решение о продление его полномочий возможно?
Похожие вопросы
Все
Добрый день Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта
Добрый день! Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта (20 лет), пошлину оплатила, но приглашения пока нет. Хочу узнать, действителен ли мой паспорт сейчас (с дня рождения (прошло меньше 90 дней) и когда он перестанет действовать: когда я отдам документы в мвд или когда придет приглашение? Могу ли я совершить поездку не дожидаясь получения нового паспорта, а поехать со старым?
, вопрос №4088549, Алиса, г. Москва
Все
Добрый день такая ситуация на общедомовой территории МКД управляющая
Добрый день, такая ситуация, на общедомовой территории МКД, управляющая компания, за откат пустила провайдера, с которым не заключен договор и не стоят счетчики электроэнергии. Все ответа прикреплю ниже, что можно с этим сделать? ООО «Уют Телеком» отсутствует в связи с заключенными договорами услуг между провайдером и собственниками помещений напрямую. Дополнительно сообщаем Вам, что управляющей компанией проведен комиссионный осмотр оборудования ООО «Уют Телеком» и узлов учета электрической энергии, находящихся на балансе провайдера, с фиксацией контрольных показаний. Узлы учета электрической энергии исправны и находятся в рабочем состоянии. По результатам вышеобозначенного осмотра в адрес ООО «Уют Телеком» в срок до 20.04.2024 г. будет направлено письмо о заключении договора на возмещение затрат по электрической энергии. Получить дополнительную информацию по обращению возможно в личном кабинете ГИС ЖКХ. Данное уведомление сформировано автоматически и не требует ответа.
, вопрос №4088240, Дмитрий,
Семейное право
Я подавала на отца своего ребенка на алименты, прошло уже два года и я до сих пор их не получаю, но с него примерно около 5 месяцев взыскивают 9 с лишним тысяч приставы
Я подавала на отца своего ребенка на алименты, прошло уже два года и я до сих пор их не получаю, но с него примерно около 5 месяцев взыскивают 9 с лишним тысяч приставы. Не можем разобраться куда уходят эти деньги.
, вопрос №4088153, Алина, г. Москва
Административное право
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд, и в случае решения судьи о лишении в/у можно ли будет потом его оспорить и остаться на штрафе.
, вопрос №4087764, Артём, г. Москва
Уголовное право
Добрый день, скажите пожалуйста, соседка написала на нас заявление, что мы были в алкогольном опьянении и
Добрый день, скажите пожалуйста, соседка написала на нас заявление, что мы были в алкогольном опьянении и оскорбляли её, хотя этого не было и свидетели отсутствуют, так как такого не было, но учасковый выписывает нам штрафы, за оскорбление и что мы были не трезвом виде в общественном месте.
, вопрос №4087630, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2022