Добрый день, на фирме прошла перерегистрация из ЗАО в АО, и утверждение нового устава, директора не меняли
Добрый день, на фирме прошла перерегистрация из ЗАО в АО , и утверждение нового устава, директора не меняли (действует с 2001года), надо ли переизбирать директора , если в новом уставе прописано , что директор переизбирается каждые 5 лет???
Елена, здравствуйте!
Согласно п.1 ст. 57 ГК РФ
1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществленапо решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.
Между тем, учитывая, что осуществлено преобразование юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы, при этом принимается новый устав, то в соответствии с ним требуется юридически закрепить статус исполнительного органа.
На мой взгляд, в целях исполнения нового Устав избрание (т.е. определение воли учредителей(участников) должно быть осуществлено, а значит
надо ли переизбирать директора, если в новом уставе прописано, что директор переизбирается каждые 5 лет???
Да, это необходимо.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Добрый день!
Согласно ст. 11 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»
Устав общества должен содержать структуру и компетенцию органов управления общества и порядок принятия ими решений; порядок подготовки и проведения общего собрания акционеров, в том числе перечень вопросов, решение по которым принимается органами управления общества квалифицированным большинством голосов или единогласно.
Согласно новому уставу преобразованного из ЗАО в АО юридического лица,
директор переизбирается каждые 5 лет
Исходя из вышеизложенного для начала преобразованному юр лицу (в данном случае АО) нужно директора изначально избрать, а потом уже каждые последующие 5 лет переизбирать.
Согласно ст. 69 Закона об АО
Образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий осуществляются по решению общего собрания акционеров, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.
В соответствии с п. 3 ст. 69 Закона об АО права и обязанности генерального директора общества определяются законодательством и договором (контрактом), который от имени общества заключает с генеральным директором председатель совета директоров (наблюдательного совета) или лицо, уполномоченное на то советом директоров (наблюдательным советом).
Соответственно, после принятия решения об избрании (назначении) единоличного исполнительного органа АО и закрепления этого факта в протоколе (решении) с генеральным директором необходимо заключить трудовой договор.
Далее уже заключать с директором трудовой договор, в котором работодателем будет являться АО "___".
Добрый день, Елена
Не соглашусь с коллегами в той части, что в данном случае речь идет о реорганизации юр.лица.
В соответствии с п. 23 Постановления Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 N 19
«О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об акционерных обществах“
При рассмотрении споров, связанных с преобразованием акционерного общества одного типа в акционерное общество другого типа, необходимо учитывать, что изменение типа общества не является реорганизацией юридического лица (его организационно-правовая форма не изменяется)
Поэтому нужно исходить из того, на какой срок избирался директор по старому уставу.
Если избирался на какой-то срок, то он продолжает исполнение полномочий до истечения указанного срока.
Если избирался бессрочно, то поскольку срок фактического исполнения обязанностей составляет более 5 лет, то необходимо его переизбрание
Здравствуйте, Елена. «Перерегистрация из ЗАО в АО» является формой реорганизации акционерного общества (преобразованием).
Согласно п.п. 2,4 ст. 15 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ
«Об акционерных обществах»
Таким образом в данном случае в результате реорганизации создано новое юридическое лицо. Создание нового юридического лица предполагает проведение процедуры избрания (назначения) органов управления нового юридического лица, включая директора.
Поэтому переизбрание (переназначение) директора необходимо с заключением с ним нового трудового договора. С даты избрания директора будет исчисляться срок его полномочий — 5 лет. После чего он может быть переизбран.
Надеюсь, ответ был Вам полезен. Остались вопросы, пишите.