Вопрос медицинского характера

Здравствуйте. Вопрос медицинского характера

Уточнение от клиента
1 января этого года около 8 утра я пошл в ларек за пивом и квасом. Конечно я был не трезв совсем, но голова работала. Купил все необходимое, оплатил, и вдруг у меня внезапно подкашиваются ноги и я падаю и подняться не могу. Женщинам работникам надо было закрываться, я их попросил вызвать скорую, но они вытащили меня из ларька на улицу. На улице было примерно минус 25 градусов. Мне пытался помочь мужчина на улице подняться, но все тщетно. У меня не было ни шапки, ни рукавиц.Я опять просил вызвать скорую. Женщины с ларька сказали вызвали. Напоминаю голова у меня работала, я понимал или я отморожу себе что-нибудь, или чтобы мне скорая оказала помощь. Минут 50 я лежал на улице, приехала скорая и меня увезли в наркологическое отделение. Два дня держали на вязках, делали капельницы, уколы.3 января с меня сняли вязки и перевели в нормальную палату. 10 января меня нарколог решил выписать, мотивируя, что он увидел в мне нормального мужчину. Сказал бандеролью отправит историю болезни, и я через неделю должен появится у нарколога по месту жительства. Я спросил, у меня, что теперь права заберут, он сказал, что нет, нет оснований и я в такое заведение попал впервые. Я спросил на учет поставят? Он сказал не должен по идеи.Врач который меня лечил сказал, что в истории он рекомендуют доверительные отношения, беседы. Я собирался устраиваться на работу, т.к. два года не работал, уволился и ухаживал за мамой Айцгеймером, жили на ее пенсию. Мама в октябре в конце умерла. Меня больше волнует заберут ли права?, и поставят ли на учет?.. Ведь если поставят на учет, то тяжело устроится на работу. Или он может и не поставить на учет, или как ему захочется? Или возможно будет проводить доверительные отношения. Я всю жизнь на автокранах отработал, и права очень мне нужны. Что делать, аж страшно, а ведь на следующей неделе уже идти к врачу. И еще, я не отморозил, но обморозил пальцы, семь пальцев не чувствую полноценно. Щипят, мурашки бегают.Еще к травматологу идти врач сказал. Что можно предЪявить тем женщинам из ларька? Короче, как себя вести.СПАСИБО.
Уточнение от клиента
На учете я никогда не стоял у нарколога, за рулем пьяный не ездил. Я и врачу сказал, какой я алкаш, я показал грамоту и кубок, как я 27.11.2021 занял первое место среди ветеранов по русскому бильярду, фотки показал, где в теннис играю. И 1 января многие пьют, что всех на учет, просто плохо стало.
, Яков Козлов, г. Апатиты
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яков. А какой собственно вопрос?

Здравствуйте Яков.

Меня больше волнует заберут ли права?, и поставят ли на учет?.. Ведь если поставят на учет, то тяжело устроится на работу. Или он может и не поставить на учет, или как ему захочется?

Для начала Вам необходимо обратиться к положениям касающимся постановки граждан на такой учет. они раскрыты в Приказе Минздрава РФ  от 30 декабря 2015 года N 1034н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ".

Из  Приложение N 2. к Приказу — «Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» прямо следует, что:

5. Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

С учетом моего первого ответа выше, также следует отметить следующее:

В соответствии с положениями указанными в Федеральном законе  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ  и его статье 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, также закреплены определенные требования.

Из статьи 20 следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина ...

http://www.consultant.ru/docum...

Согласие   дается в рамках Приказа Минздрава РФ от 20 декабря 2012 года N 1177н «Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства».

Из Приложения N 1 к Приказу  — «Порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств» следует, что:

7. Информированное добровольное согласие на виды медицинских вмешательств, включенных в Перечень, оформляется по форме, предусмотренной приложением N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 декабря 2012 года N 1177н,

https://docs.cntd.ru/document/...

Из всего этого следует, что в рассматриваемой ситуации, если Вы такого согласия в письменной форме о постановке на учет не писали и не давали, Вас на него не поставят.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...