Это заметил заместитель директора и сделал мне дисциплинарное взыскание, удалив 6 часов отработанных "незаконно" и удалив 10 часов прошлого дня что я отработал полноценно?

Добрый день, работаю в компании бургер кинг на должности член бригады ресторана. Случилась следующая история:

После десятичасовой смены выбился на уход в 23: 30 и затем в 23:40 пробился на приход на новую смену , ни с кем ни согласованную и просто 6 часов сидел на пробитии, скажем так не уведомив никого. Это заметил заместитель директора и сделал мне дисциплинарное взыскание, удалив 6 часов отработанных «незаконно» и удалив 10 часов прошлого дня что я отработал полноценно. Вопрос такой , имел ли зам директора право на двойное взыскание и если нет то как его можно обжаловать ? В пятницу будет беседа с вышестоящим начальством на данную тему, интересуют юридические аспекты вопроса , которыми можно аперировать в беседе

, Роман, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Следует помнить, что в первую очередь Ваши отношения с работодателем регулируются положениями Трудового Кодекса РФ, согласно которым работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности в установленном порядке — такого наказания как лишения законно заработанного заработка и уменьшение подтверждённого рабочего времени нет, администрация должна следовать положениям трудового договора и нормам действующего законодательства. Убрать фактически неотработанные часы могут, а отработанное время просто так сократить не должны. При необходимости можно обращаться в трудовую инспекцию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман.

Фактически Вы своими действиями нарушили трудовую дисциплину.

В связи с этим работодатель может привлечь Вас к дисциплинарной ответственности и наложить на Вас дисциплинарное взыскание.

Ст. 192 ТК РФ регламентирует три вида дисциплинарных взысканий: замечание, выговор и увольнение. Хотя некоторые работодатели то ли ошибочно, то ли намеренно устанавливают свои виды дисциплинарных взысканий — например, строгий выговор (действует только по отношению к отдельным категориям работников), депремирование или штраф за опоздания на работу — и даже применяют их на практике, нарушая закон.

Таким образом, действия работодателя по снятию с Вас отработанного времени (за действующую смену) являются незаконными.