Сократили на работе

Здравствуйте!

На днях столкнулась с такой ситуацией: на работе многие из моих коллег попали под сокращение,в том числе и я.Но меня никто из руководства не оповестил об этом.На данный момент я нахожусь в отпуске.Сказали ,что теперь этой должности у нас не будет,и вышел приказ с 1 декабря ,чтобы на площадке никто не работал.Всем сказали написать заявление по собственному.Отпуск у меня до 9 декабря.Насколько я знаю.если я попала под сокращение то я не обязана писать заявление по собственному,до тех пор пока я не найду другую работу.Подскажите пожалуйста,как мне быть в этой ситуации.

Заранее благодарна!

, Юлия, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

В соответствии со ст. 180 Трудового кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности
или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Как следует, из Вашего обращения Вас о предстоящем увольнении по сокращению штата или численности Работодатель не уведомлял.
Прекращение трудового договора работодателем должно производиться по основаниям, предусмотренным Трудовым Кодексом РФ (ст.77, ст.81, ст.83 ТК РФ), с соблюдением
установленного законом порядка. Общий порядок оформления прекращения трудового договора установлен ст.84.1 Трудового кодекса Российской Федерации.
В случае нарушения трудового законодательства в отношении Вас со стороны работодателя, Вы вправе обратиться за защитой своего права как в государственную инспекцию труда, так и в суд.

Ольга Назарова
Юрист

Во-первых, увольнение по собственному желанию и в связи с сокращением штата — это 2 разных правовых основания, с разными процедурами увольнения. если Вы желаете уволиться именно в связи с сокращением штата, то работодатель обязан Вас об этом уведомить, кроме того обязан предложить равнозначную или низжую по Вашей квалификации должность и в случае невозможности Вашего перевода на данные должности, в т.ч. в случае Вашего отказа на перевод — уволить в связи с сокращением штата.

По собственному желанию Вы пишете заявление, отрабатываетет 2 недели и увольняетесь.

Т.е. работодателю проще пойти по второму пути, именно поэтому Вам предлагается написать заявление «по собственному». В случае, если работодателем будет нарушен порядок увольнения, установленный Трудовым кодексом РФ, Вы праве оспорить данное увольнение и через суд восстановиться в ранее занимаемой должности.

Вполне вероятно и нет никакого сокращения штата, идет ротация кадров.