Какие наши действия в дальнейшем
После смерти сестры её сожитель пользовался кредитной картой Альфа банка в течении трех месяцев - сумма более 100000 руб. Мы не знали пока не пришло письмо от банка и мы предоставили свидетельство о смерти. Какие наши действия в дальнейшем.
Долг может передаваться по наследству. ст.1175 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ установлена ответственность наследников(принявших в наследство имущество) в пределах стоимости наследства платить по долгам наследника. Это означает, что кредитор(Альфа банк) может обратиться с иском о взыскании суммы долга с наследников. В этом случае следует обезопасить себя и например: попросить сожителя сестры написать расписку в которой он берет на себя обязательства по погашению потраченной им суммы денег с карты Альфа банк.
ст.391«Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ установлено право перевода долга с одного должника на другого. Перевод долга осуществляется с согласия на перевод др. должника и с согласия кредитора. Если же согласия на перевод долга не достигнуто, то перевод долга осуществляется в судебном порядке. Для этого подается в суд исковое заявление о переводе долга. Но в этом случае необходимы будут доказательства пользования денежными средства с карты сожителем сестры(может свидетели или чеки)