Может ли сын один приватизировать квартиру, если он прописан в ней один

Здравствуйте.

В договоре социального найма, который подписывал сын, указаны его жена и двое несовершеннолетних детей. При этом его дети прописаны у нас, т.е у бабушки. Может ли сын один приватизировать квартиру, если он прописан в ней один.? Невестка тоже прописана у нас .

, Оксана, г. Москва
Оксана Ахтамова
Юрист, г. Красноярск

Члены семьи, зарегистрированные в жилом помещении, имеющие право пользования жилым помещением на условиях социального найма также имеют право на участвовать в приватизации жилого помещения.

Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

доброго здравия. Кто главный квартира сьемщик по договору соц. Найма?

Евгений Дедов- Квашнин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Оксана.

В Вашем случае нужно учесть несколько моментов. При приватизации потребуется помимо договора соц. найма и документ основание заключения такого договора, это ордер и тп. Выписка из домовой книге, в которой должны быть указаны все зарегистрированные в квартире и выписанные ранее граждане. Несовершеннолетние дети были зарегистрированы по месту регистрации одного из родителей, что требует закон, в вашем случае это мама. Есдли в выписке из ДК указан по факту прописанный в квартире только Ваш сын, то он и будет регистрировать на себя квартиру путем приватизации, т. к. право на приватизацию имеют проживающие в квартире граждане, доказательство проживания это регистрация в квартире, о чем говорит ст. 20 ГКРФ и ст. 6. Закона 5242-1 от 25.06.1993.

Надеюсь Вы получили понятный и исчерпывающий ответ на свой вопрос.