Могу ли я просить вознаграждения за созданный программный код?

Доброго всем времени суток!

Работаю в крупной компании, в рамках своих обязанностей мне необходимо производить расчеты (определенные манипуляции с данными) на ежемесячной основе.

Для упрощения работы и облегчения нагрузки я составил программный код, который автоматизирует этот процесс.

Программный код сокращает расчет с нескольких часов до считанных минут.

В должностной инструкции нет упоминаний о том, что сотрудник на данной ставке должен писать программный код, есть только указания на проведение расчетов.

Работодатель просит предоставить программный код для использования расчетов другими сотрудниками. Насколько я понимаю, я являюсь автором кода и эту область регулируется авторским правом.

Вопрос: насколько законно требование работодателя? Могу ли я просить вознаграждения за созданный программный код? Что будет в случае использования моего программного кода без моего согласия и как это регулируется?

Прошу дать развёрнутый ответ с ссылкой на закон.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Работодатель просит предоставить программный код для использования расчетов другими сотрудниками. Насколько я понимаю, я являюсь автором кода и эту область регулируется авторским правом.

Иван

совершенно верно, и так как вы этот код создали вне рамок должностных обязанностей и не по поручению работодателя- то по ст 12595 гк это не будет служебным произведением

Могу ли я просить вознаграждения за созданный программный код?

Иван

можете, лучше по лицензионному договору- то есть исключительные права отдаете на время в пользование

или и вовсе сделать неисключительную лицензию и продавать этот код другим фирмам, если захотите

отчуждение исключительных прав делать не надо.

с: насколько законно требование работодателя?

Иван

они законны именно как просьба- по договоренности сторон, вы вправе отказать

но для вас это вариант дополнительного заработка, причем не только у этого работодателя.

Но если сделаете отчуждение искл. прав — то права перейдут к работодателю, этого делать не надо. Лучше сделать лицензию- или исключительную по договору или неисключительную.

При неисключительной- сможете и сами ей пользоваться и другим продавать — ип или юр лицам например такие же лицензии.

Что будет в случае использования моего программного кода без моего согласия и как это регулируется?

Иван

можно будет требовать компенсацию от работодателя в рамках ст. 1301 гк, от 10.000 и до 5 млн- смотря какую сумму сможете обосновать.

Выше опечатка- ст. 1295 гк на счет служебного произведения

Статья 1295. Служебное произведение
1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

но для этого вам работодатель должен был это поручить создать- письменно конечно и при этом это должно входить в ваши обязанности.

Обратите внимание- передавать можно только исключительные права- авторские права неимущественные (на имя, право авторства) — отчуждению не подлежат в принципе и сохраняются за вами.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, Вы можете требовать платы за программный код.

Любой результат творческого труда — объект интеллектуальной собственности. В том числе программный код. Это значит, что его защищает закон, а на использование нужно разрешение автора. Специальной регистрации прав не требуется. Написали код, права возникли автоматически. ГК РФ Статья 1229. Исключительное право.
Есть нюанс. Код должен быть оригинален и создан творческим трудом.

Автор обладает полным объемом прав на разработанное программное обеспечение.

Сотрудник пишет код для компании за служебным компьютером в рабочее время, получает зарплату, пользуется всеми благами офиса и при этом остается правообладателем ПО.

Чтобы права на ПО перешли компании, должны быть соблюдены следующие критерии:

  • Писать код — обязанность сотрудника.
  • Софт разработан по заданию работодателя.
  • Сотрудник получил авторское вознаграждение.

Если писать код является обязанностью сотрудника?

Это значит, что функциональность по разработке ПО должна быть прямо указана в трудовом договоре или должностной инструкции. Иначе написанный код принадлежит работнику и только ему.

Во многих компаниях используют шаблоны трудовых договоров из интернета, в которых меняется только название должности и зарплата.

В таких шаблонах обязанности сотрудника дублируют пункты Трудового кодекса, а значит, там нет ни слова о разработке ПО. С точки зрения закона такие программисты ничем не отличаются от сейлзов или бухгалтеров. Ни у тех ни у других не прописана обязанность создавать ПО.

Как следствие, все, что написано сотрудником за несколько лет работы, — его собственность. Если компания захочет её использовать, нужно заключать с программистом лицензионный договор.

Требуйте от работодателя заключения отдельного договора на использование кода.

Автор обладает полным объемом прав на разработанное программное обеспечение.

Сотрудник пишет код для компании за служебным компьютером в рабочее время, получает зарплату, пользуется всеми благами офиса и при этом остается правообладателем ПО.

Чтобы права на ПО перешли компании, должны быть соблюдены следующие критерии:

  • Писать код — обязанность сотрудника.
  • Софт разработан по заданию работодателя.
  • Сотрудник получил авторское вознаграждение.

Троянов Артем

Вы бы хоть ссылку указывали на сайт, откуда это взято.

https://vc.ru/legal/97155-sotr...

Иначе плагиат получается.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Работодатель в силу ч. 2 ст. 1295 ГК РФ имеет право на служебное произведение, созданное творческим трудом его работника.

Служебным произведением, как следует из ч. 1 ст. 1295 ГК РФ, является произведение, созданное работником в пределах его должностных обязанностей.

Как следует из Вашего вопроса, создание программных кодов в Ваши должностные обязанности не входит. Более того, не имеет значения лаже тот факт, что Вы создали его на рабочем месте, используя компьютер работодателя или какие-то другие его ресурсы. В п. 104 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 №10 разъяснено:

Сам по себе факт использования автором для создания произведения материалов работодателя не может служить основанием для вывода о том, что созданное автором произведение является служебным.

Таким образом, исключительных прав на Ваш программный код работодатель не имеет. Если он хочет им воспользоваться, Вам стоит заключить с ним лицензионный договор по правилам ст. 1235 ГК РФ. В частности, в нем Вы оговорите размер вознаграждения, причитающийся Вам как автору и правообладателю.

Могу ли я просить вознаграждения за созданный программный код?

Иван

Обратите внимание на ч. 5 ст. 1235 ГК РФ:

При отсутствии в возмездном лицензионном договоре условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным.

То есть в договоре (если, конечно, Вы не укажете в предмете, что передаете право использования безвозмездно) обязательно должен указываться размер вознаграждения, в противном случае можно считать, что его нет и не было.

Что будет в случае использования моего программного кода без моего согласия и как это регулируется?

Иван

Регулируется восстановление Ваших прав ст. 1252 и 1301 ГК РФ. В Вашем случае это в первую очередь пресечение действий, нарушающих право, и возмещение убытков либо взыскание денежной компенсации:

1) в размере от 10 тыс. рублей до 5 млн. рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.