Здравствуйте Светлана,
для ведения личного подсобного хозяйства.Возможно ли на таком участке возведение жилых и хозяйственных построек?
ту надо понимать какой именно у вас вид ЛПХ, их бывает два (приусадебный и полевой ЗУ), от этого и будет зависеть ответ на ваш вопрос.
Согласно ст 4 ЗК РФ Земельные участки под личное подсобное хозяйство могут быть приусадебными, то есть в границах населенного пункта и бывает полевой земельный участок.
Приусадебный земельный участок может использоваться в том числе для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
Полевой же земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.
http://www.consultant.ru/docum...
с Уважением, Москвитин А.И.
Правила землепользования и застройки градостроительный регламент устанавливает отдельно для каждых из этих зон. Соответственно, гражданину, ведущему личное подсобное хозяйство, необходимо выяснить, к какой зоне относится его земля. Если речь идёт о жилой зоне (что наиболее вероятно), то землю разрешено застраивать жилыми зданиями, объектами культурно-бытового и иного значения. Причём жилищное строительство разрешено разных видов: индивидуальная жилая застройка, малоэтажная смешанная, среднеэтажная смешанная и многоэтажная жилая застройка и т.д.
Таким образом, если гражданин ведёт небольшое подсобное хозяйство и заинтересован в том, чтобы его жилой дом находился в непосредственной близости от самого хозяйства со всеми его хозяйственными постройками (сараями, гаражами, хранилищами и т.д.), ему выгодно иметь землю в жилой территориальной зоне категории земель населённых пунктов. Однако перечень желаемых построек и требования к ним лучше уточнить в градостроительном кодексе для соответствующей категории земли, иначе можно получить внезапный запрет на пользование своим имуществом.
Не забудьте указать ссылку, откуда скопировали информацию:
https://rynok-apk.ru/articles/...