Согласно изменениям в НК РФ в Федеральный законон от 23.11.2020 № 374-ФЗ, минимальный срок владения имуществом, оплаченным по договору ДДУ, отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта
Ситуация - в конце 2018 года была приобретена студия по ДДУ. Дом сдан в 2020м году, собственность получена в марте 2020.
Сейчас возникает необходимость продать студию.
Вопрос - будет ли налог с продажи.
Какие есть ньюансы:
1. Подпунктом 4 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года в случае, если в собственности налогоплательщика не находится иного жилого помещения.
Согласно изменениям в НК РФ в Федеральный законон от 23.11.2020 № 374-ФЗ, минимальный срок владения имуществом, оплаченным по договору ДДУ, отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта.
То есть - жилье единственное, и если считать от момента полной оплаты по ДДУ, срок 3 года прошел. Можно продавать без налога.
У супруга есть недвижимость, но есть брачный договор, так что совместной собственности нет.
Вопрос в том, будет ли действительно учтен срок в три года при продаже жилья (планируется купить новое), или нет?
У супруга есть недвижимость, но есть брачный договор, так что совместной собственности нет.Андрей
Андрей, добрый вечер! В описанной ситуации полученный от продажи доход налогообложению не подлежит в силу ст. 217, 217.1 НК РФ т.к. жилье супруга не являясь совместным не учитывается как находящееся в собственности налогоплательщика
Здравствуйте, Андрей!
В общем то, Вы сами почти ответили на свой вопрос. При условии, что у налогоплательщика — продавца в собственности, включая совместную, иного жилья не имеется, продаваемая студия является единственным жильем. То есть минимальный предельный срок владения по ней составляет 3 года (пп.4 п.3 ст.217.1 Налогового кодекса РФ). Далее, поскольку студия приобреталась по ДДУ, указанный выше минимальный предельный срок владения исчисляется не с даты регистрации права собственности на нее, а с момента ее полной оплаты по договору (об этом говорит абз.4 п.2 ст.217.1 Налогового кодекса РФ). С учетом этого, если студия была оплачена по договору ДДУ в конце 2018 года, минимальный предельный срок владения, истечение которого освобождает от налогообложения доходы от продажи квартиры, истек в конце 2021 года. Поэтому, при наличии документального подтверждения указанных выше обстоятельств, при продаже студии в 2022 году и позже обязанность по уплате налога с доходов от продажи не возникает на основании п.17.1 ст.217, ст.217.1 Налогового кодекса РФ.
Если приобретете новую квартиру в течение 90 дней до перехода права собственности на студию к покупателю, либо после такого перехода, то данные обстоятельства никак не повлияют на статус студии как единственного жилья.