Мне звонят из бухгалтерии предприятия и говорят, что мне переплатили расчётные в размере 19000руб

полтора года назад 07.2020г. я ушёл на пенсию, а 01.2022г. мне звонят из бухгалтерии предприятия и говорят, что мне переплатили расчётные в размере 19000руб. и предложили вернуть переплату. Это законно?

, Виктор, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор.

Если именно

предложили вернуть переплату

Виктор

то что ж тут незаконного? Не угрожали же физической расправой или разглашением порочащей информации?

Если действительно Вам переплатили и совесть Вам позволяет, чтобы за это «ответил рублем» виновный работник (скорее всего — бухгалтер-расчетчик), то можете ничего не возвращать. Можете предложить компромиссный вариант — возврат в рассрочку или не всей суммы (часть может возместить и виновник, это было бы справедливо). Любую договорённость следует закрепить соглашением.

Виктор
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробный ответ