Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Чем рискует ИП при разорении

Добрый день.

Я предприниматель (ИП), взял пол года назад кредит (пере кредитовался) в залог оставив производство без поручителей, сейчас компания разорилась. Сейчас стоимость производства покроет примерно 30% кредита, у меня есть дом примерно 200м2 в собственности в котором проживаю я и еще 4 человека (детей нет), иного, жилья у нас нет. Вопрос сможет ли банк забрать дом переселив нас в другое жилье (меньшее по размеру).

12 Декабря 2012, 19:50, вопрос №31711 Андрей, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Единственное жилье не заберут, если оно не в залоге по ипотеке. Грозить может банкротством.

    Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, смотрите в статье 446 Гражданского процессуального кодекса.

    Имейте в виду, что в случае банкротства, если вы женаты, то взыскание будет обращено также на вашу супружескую долю. Поэтому лучше заранее заключить брачный договор и ввести раздельный режим имущества, обосновав это так, чтобы впоследствии кредиторы не могли оспорить данный брачный договор.

    12 Декабря 2012, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats