Не запрещено ли такое действие по получению средств от ООО?

ИП получает деньги от ООО, где является учредителем.

Итак, есть ООО, где у меня доля 15%, есть ИП. Я хочу выставить счет этому ООО (Я - ИП на патенте) и получить деньги.

Деньги на счете ООО появляются от принятия инвесторов в компанию в виде учредителей, при том, уставный капитал всего 10 000 с небольшим (доля считается не от суммы вложений, а от того, что 10 000 - это 100% компании). Инвестор вносит основную сумму и становится участником ООО.

Не запрещено ли такое действие по получению средств от ООО? Есть ли подводные камни?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Не запрещено ли такое действие по получению средств от ООО?

Александр

если есть основание для получения денежных средств — не запрещено.

Я хочу выставить счет этому ООО (Я — ИП на патенте) и получить деньги.

Александр

на каком основании? «Выставить счет» можно только за выполненные работы, оказанные услуги, проданный товар и т.д. — то есть во исполнение какого-либо договора. Учитывая, что у ИП налоговый режим ПСН, то договор должен быть из той сферы деятельности, на которую выдан патент.

Если договор будет из сферы деятельности, не подпадающей под патент, тогда ИП придется уплатить налоги в соответствии либо ОСН, либо УСН (если подавалось заявление о переходе на УСН).

Деньги на счете ООО появляются от принятия инвесторов в компанию в виде учредителей, при том, уставный капитал всего 10 000 с небольшим (доля считается не от суммы вложений, а от того, что 10 000 — это 100% компании). Инвестор вносит основную сумму и становится участником ООО.

Александр

Не совсем понятно, что за схему Вы придумали.

Есть три варианта:

1. На общем собрании участников ООО принято решение об увеличении уставного капитала общества на основании заявления третьего лица, и у лица, подавшего данное заявление, возникает обязанность внести вклад (ст. ст. 15, 19 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Ни о каких «инвесторах» тут речи не идет, и в таком случае обязательно должен изменится размер уставного капитала и размер долей участников.

2. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки (ст. 21 Закона об ООО). При этом уплаченные покупателем денежные средства за долю (часть доли) поступают продавцу доли (части доли), а не самому ООО. В таком случае Вам «выводить» будет нечего.

3. Новый вариант, введенный только в прошлом году (ст. 19.1 Закона об ООО) также повлечет изменение уставного капитала и изменение размера долей участников

1. Общество, выступая заемщиком, вправе заключить договор займа, предусматривающий право займодавца вместо возврата всей или части суммы займа и выплаты всех или части процентов за пользование займом при наступлении срока и (или) иных обстоятельств, предусмотренных этим договором, потребовать от общества увеличения его уставного капитала, увеличения номинальной стоимости и размера доли займодавца — участника общества и уменьшения размера долей иных участников общества, а если займодавцем является третье лицо — принятия займодавца в общество, приобретения займодавцем доли в уставном капитале общества и уменьшения размера долей участников общества (договор конвертируемого займа).
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

При выставлении счета нужно учитывать, что его выставление должно иметь и желательно  документально  оформленное основание, договор.

 В свою очередь    ИП на патенте не запрещено заключать договоры с юридическими лицами и принимать от них оплату за их исполнение.

Но нужно учитывать, чтобы  в списке патентных видов деятельности, указанных   в ст.346.43 НК РФ,   не было ссылок на индивидуальный заказ населения. Такие услуги ИП на патенте не вправе оказывать юр. лицам.

Виды деятельности  на патенте по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Также ИП на патенте не вправе осуществлять продажу юридическим лицам товаров оптом либо по договорам поставки

5) оптовой торговли, а также торговли, осуществляемой по договорам поставки;
346.43 НК РФ

Не запрещено ли такое действие по получению средств от ООО?

При должном оформление не запрещено

 Есть ли подводные камни?

При оформлении договора между ИП и ООО учитывайте, перечисленные мною выше запреты   и конечно то, что вид деятельности ИП на патенте должен совпадать с  указанным в договоре.

В продолжении ответа.

Насколько я понимаю Вы хотите привлечь инвестиции в обмен на включение инвесторов в состав учредителей ООО при этом  не   увеличивая  уставной  капитал, если ошибся уточните этот вопрос.

Инвестор может стать участником ООО, при соблюдении   требований Федерального закона  N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Но по моему мнению,   не получится  оформить договором с инвестором   вложение  им денежных средств  в обмен  на его принятие   в общество.