Разрешения у нас нет, на что они сказали, что ни копейки от них не получим и сказали закон от 2006 года

Здравствуйте. На днях рабочие с крыши дома сбивали сосульки и повредили нам кондиционер сильно. Кондиционер установили в 2013 году. В ЖКЦ меня спросили есть ли разрешение на установку кондиционера и в каком году установили. Разрешения у нас нет, на что они сказали, что ни копейки от них не получим и сказали закон от 2006 года. Правы ли они?

  • IMG_20220110_155719_1
    .jpg
  • Screenshot_2022-01-11-13-51-20-886_com.miui.gallery
    .jpg
  • IMG_20220110_155653_1
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Евгений Дедов- Квашнин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья!

Если вы живёте в новостройке, то в настоящее время составляются паспорта фасада, в которых отражено все, что есть на фасаде и как он выглядит с приложением фото. В таком случае установка кондиционеров на фасаде проблематична.Если дом постройки 60-90 годов паспорта не практиковались.

В вашем случае, скорее всего нужно поднять решения собственников, которые должны быть в открытом доступе на сайте ГИС ЖКХ, сайте УК, возможно на собрании обсуждался вопрос по кондиционерам и куда их возможно устанавливать. Стена дома является общедомовые имуществом и для его использования нужно решение 2/3 собственников. Получается, что если решения собственников нет, УК тоже вам не могла бы законно дать разрешение установить кондиционер на стене дома. Но факт случился, ваше имущество повреждено. Вам необходимо написать притензиц в УК, получить номер входящего, срок ответа от УК 10 дней. Потребовать составить акт осмотра с указанием, что  произошло порча вашего имущества и в следствии чего. Если УК не пойдёт на мирное урегулирование конфликта, то Вам стоит обратиться в суд.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо.