Скажите, угрожает ли мне что-нибудь с юридической точки зрения?

добрый день!

я приобрела наушники на «Авито», использовала их пару часов и поняла, что у них неудобная для меня форма. решила продать там же. покупатель взял, проверил в пункте выдачи, всё ок было. на следующий день пишет, что наушники не оригинальные, затем начинает угрожать, что пойдёт в полицию. я прошу доказательства из сервиса, что наушники не оригинальные, он пытается доказать на словах и постоянно настаивает на личной встречи, удаляет сообщения.. я почувствовала себя не безопасно и заблокировала его. служба поддержки «Авито» ответила мне, что только я решаю, идти навстречу покупателю или нет.

я не могла знать, что наушники неоригинальные, потому что, подключая их к телефону, я видела, что гарантия доступна на год. перед покупкой проверила серийный номер на сайте официальном Аpple — было подтверждение, что наушники оригинальные. покупатель мог подменить наушники другими и просто хочет получить деньги.

скажите, угрожает ли мне что-нибудь с юридической точки зрения?

, Арина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Арина!

Не думаю, что Вам стоит чего-то опасаться в такой ситуации, кроме чрезмерной активности покупателя. Вы не специалист, он наушники сам проверил и принял решение, так что и отвечает за последствия сам, Вы его не обманывали. Формально он может обратиться в полицию, по правилам статьи 144 УПК РФ проверка проводится в срок до 30 дней, но вряд ли полицию эта история заинтересует, нарушений я не вижу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Арина
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное!)
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет Вам ничего не угрожает с точки зрения уголовного законодательства, так как у Вас в личном кабинете есть подтверждение приобретения данных наушников также через площадку, а экспертными знаниями для выявления подделки Вы не обладаете. Покупатель может обратиться в полицию, но все ограничится тем, что с Вас возьмут объяснения и все, а ему предложат обратиться в суд, так как это уже относится к юрисдикции гражданско-правовых отношений. Максимум он может сделать Вас ответчиком по иску о возврате средств. Единственный негативный момент, потратите время на судебную тяжбу и суд может заставить вернуть деньги.

Арина
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное!)
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Арина.

Вам ничего не угрожает.

Скорее это угрожает Вашему покупателю.

Товар при приобретении был им проверен, соответственно состава преступления в Ваших действиях нет. Он пытается напугать Вас привлечением к уголовной ответственности за мошенничество, но скорее он сам получит уголовное наказание за вымогательство.

Рекомендую Вам написать этому высогателю, что Вы готовы обратиться в органы правопорядка с заявлением на него с целью привлечения его к уголовной ответственности по статье 163 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Полагаю, что после этого он перестанет Вам надоедать.

Арина
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное!)