Как надлежит квалифицировать действия матери военнослужащего по призыву, организовавшей дезертирство своего сына?

, Клиент, г. Москва
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Если организатор, подстрекатель или пособник непосредственно не участвовал в совершении дезертирства, содеянное исполнителем не может квалифицироваться как преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору. В этих случаях в силу части 3 статьи 34 УК РФ действия организатора, подстрекателя или пособника следует квалифицировать со ссылкой на соответствующую часть статьи 33 УК РФ (п.17 от 03.04.2008 № 3).

Согласно ст.33 Уголовного кодекса РФ

Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Таким образом, исходя из изложенного возможно предъявление обвинения в совершении соучастия в дезертирстве.

При этом, необходимо учитывать конкретные обстоятельства, установленные при расследовании уголовного дела (показания свидетелей и обвиняемых, другие доказательства