Отец хочет отказаться от своей доли в пользу детей, можно ли это все сделать сразу?

Добрый день! Ситуация такая:нужно зарегистрировать ранее возникшие права на квартиру. Нас 4 собственника(мама,папа,брат и я). Свидетельство о регистрации права от 06,08.1997 года. На тот момент я и брат были несовершеннолетними, вид собственности общая совместная,которая может быть только между супругами. При подаче документов в МФЦ на регистрацию ранее возникших прав выяснилось, что мама уже внесена в Росреестр как один собственник с видом собственности "общая совместная" и заявление на определение долей принять почему то не смогли. Сказали обратиться к нотариусу для определения долей...

Теперь вопросы): Какие документы нам необходимо собрать? Куда бежать после подписания соглашения, чтобы передать данные в Росреестр? Или нотариус сам отправляет данные? И последний вопрос). Отец хочет отказаться от своей доли в пользу детей, можно ли это все сделать сразу?

, Екатерина, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Всё это сразу может сделать нотариус.

Он выделит доли в общей совместной собственности, заверит отказ отца от доли в квартире и направит все необходимые документы в Росреестр.

В помощь Вам

Письмо Министерства юстиции РФ от 18 декабря 2019 г. № 12-160585/19 О нотариальном удостоверении договора купли-продажи

В соответствии со статьями 53, 54 Основ нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством Российской Федерации установлена обязательная нотариальная форма. По желанию сторон нотариус может удостоверять и другие сделки. При этом нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона.

С 01.01.2017 государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (часть 1 статьи 28 Федерального закона N 218-ФЗ).

Согласно пункту 3 статьи 8.1. ГК РФ в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

Согласно статье 55 Основ при удостоверении договоров об отчуждении или залоге имущества, права на которое подлежат государственной регистрации, нотариус проверяет принадлежность данного имущества лицу, его отчуждающему или закладывающему, за исключением случаев, если в соответствии с договором на момент его совершения данное имущество еще не принадлежит этому лицу, а также отсутствие ограничений прав, обременении имущества или иных обстоятельств, препятствующих совершению этих договоров.

После удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество (долю в праве собственности на недвижимое имущество), подлежащее государственной регистрации, нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня или в сроки, установленные сторонами в договоре, представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом.