Пропущен ли срок давности, если да, то можно ли восстановить?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Суд взыскал долг по договору займа в мою пользу. Исполнительное производство от 23января2019г.(не прекращено). Решение было от 20августа2018г. Расчет долга с процентами был произведен по состоянию на 10июня2018г. Можно ли обратится в суд о взыскании процентов за пользование денежными средствами за период с 11июня2018 по 11января2022г.? Пропущен ли срок давности, если да, то можно ли восстановить?

, Виталий, г. Краснодар
Уточнение от клиента
Прикрепил исковое заявление. Может что то не правильно?

Здравствуйте, Михаил.

Срок исковой давности при взыскании процентов общий — 3 года, и исчисляется он отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки (п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»), то есть по требованию об уплате процентов за период с 11.06.2018 г. по 11.01.2019 срок исковой давности действительно истек, но важно помнить, что этот срок применяется только по заявлению стороны спора. Если ответчик не заявит об истечении срока, то суд его не применит и взыщет все заявленные проценты.

Безусловная возможность взыскать проценты у Вас есть за период с 12.01.2019 по 12.01.2022 (на сегодняшний день). Основания для восстановления срока указаны в ст. 205 ГК РФ.

Оценка документов на правильность их составления возможна только в рамках отдельной услуги в чате.