Могу ли я "притянуть" данное действие от судьи, как нарушение процессуальных норм

Здравствуйте, в районный суд было подано исковое заявление.

Судья своим определением оставила его без движения, и для устранения нарушений обязала оплатить по 300 рублей за каждое требование в иске.

Могу ли я "притянуть" данное действие от судьи, как нарушение процессуальных норм!?

Так как в ст. 333.19 НК четко указано, что физ. лица уплачивают госпошлину за подачу искового заявления в сумме 300 руб. Нет такого, что ты оплачиваешь за каждое требование в отдельности.

, Елена С, г. Москва
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Если вы соединили в одном исковом заявлении несколько самостоятельных исковых требований, то государственная пошлина должна уплачиваться исходя из каждого требования в отдельности, и судья права.

В силу   части 151 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой.
Согласно  п. 10 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации цена иска, состоящего из нескольких самостоятельных требований, определяется исходя из каждого требования в отдельности.