Работал в дальневосточном пароходсве (ДВМП) плавсостав должность матроса с 86-96 год

работал в дальневосточном пароходсве (ДВМП) плавсостав должность матроса с 86-96 год. имею ли я право на досрочный выход на пенсию

, эдуард, г. Екатеринбург
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эдуард.

Вы имеете право на досрочную пенсию, если вы осуществляли свою трудовую деятельность в

Районах Крайнего Севера. К ним относятся все острова Северного Ледовитого океана и его морей, а также острова Берингова и Охотского морей.

Постановление Правительства РФ от 16.11.2021 N 1946 «Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях, признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых актов Совета Министров СССР»

эдуард
Клиент, г. Екатеринбург
порт приписки Владивосток, бывал на судне и Северных широтах, так же и в тропиках Южных широтах, но не продолжительное время. в среднем около трех месяцев. а так все не понятно.

Эдуард, к сожалению, вы не имеете право на досрочную пенсию.

 Право на досрочную пенсию у вас могло бы возникнуть, если вы работами в районах Крайнего севера продолжительное время или если вы работали на плавсоставе 12,5 лет.

1) Исходя из вашего ответа, вы лишь 3 месяца были в Северных широтах, а порт приписки дальневосточного пароходства Владивосток — тоже не относится к районам Крайнего Севера — оснований для назначения досрочной пенсии нет.

2) Пенсия назначается досрочно при работе в плавсоставе в течение 12,5 лет, поэтому здесь оснований для назначения досрочной пенсии также нет.

«Досрочно пенсия назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет,  если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев в плавсоставе на судах морского, речного флота  (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет» (п. 9 ст. 27 Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

Буду признательна за отзыв.