Мать категорично не хочет платить этот долг, а моей супруге нужно срочно за границу

Добрый день. Мою супругу не выпустили за границу из-за комунальных долгов матери за квартиру. Она не является владельцем, только прописана. Мать категорично не хочет платить этот долг, а моей супруге нужно срочно за границу. Пожалуйста помогите с данным вопросом.

, Давид, г. Москва
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Уточните, на основании чего взыскание производится. Если это судебный приказ, его можно отменить и прекратить исполнительное производства и снять все ограничения. Ещё ограничение выезда зависит и от суммы задолженности. Вы можете написать мне лично в чат, и мы решим как поступить, и тогда я буду готова оказать Вам юридическую помощь!)

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В соответствии с п.3 ч.1 ст.67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»(далее ФЗ №229)имеется обязательное условие для применении ограничения на право выезда за пределы РФ, и это сумма взыскания должна быть = 30 000 руб. или превышать ее. Из этого следует, что при уменьшении взыскания до 29 999 руб. возможно обратиться с ходатайство к судебному приставу исполнителю о снятии ограничения на право выезда за пределы РФ.

Кроме того, следует иметь в виду что в силу ст.24 ФЗ №229 должник должен быть уведомлен надлежаще о возбуждении исполнительного производства. А это означает, что судебный пристав- исполнитель должен вручить под подпись копию постановления о возбуждении исполнительного производства. Если же должник не уведомлен о возбуждении исполнительного производства надлежаще и копию постановления не получал, то ограничение его прав на выезда за пределы РФ не законно. Обжаловать постановление судебного пристава исполнителя на этом основании возможно и через сайт ФССП России или ФССП России субъекта федерации по месту проживания должника(Федеральной службы судебных приставов исполнителей).