Скажите, пожалуйста, в случае, если с женой что то случится, нужно ли мне какое то время проживать в этой квартире и, если да, то какое для того чтобы претендовать на долю в этой квартире?

Добрый день!

Я зарегистрирован в квартире с женой и её сыном, (16 лет), с сентября 2021 года. Квартира приватизирована только на жену, была куплена еще до нашего брака.

И какой от меня нужен документ/отказ/доверенность предоставить жене, чтобы не иметь право на эту долю/жильё, но оставаться в ней зарегистрированным?

Спасибо.

С уважением,

Виталий

, Виталий, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Указанная Вами квартира не относится к совместному имуществу супругов, потому что было приобретено до заключения брака.

Если с Вашей супругой что-то случится, то Вы, как и Ваши совместные дети, будете наследниками её имущества, в том числе и квартиры.

Наследство делится между наследниками в равных долях.

Однако Вы можете отказаться от вступления в наследство.

Заранее это сделать нельзя (до её смерти)

Если Вы желаете, чтобы Вы не получили никакой доли в этой квартире, то рекомендую Вашей супруге оформить завещание у нотариуса на конкретного человека(Вашего ребенка) с условием Вашего постоянного проживания в этой квартире. Завещание под условием допускается.

Виталий
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за Ваш ответ. А условие моего проживания обязательно упоминать в завещании? Если да, то зачем, я и так в ней сейчас проживаю?

Виталий

Собственник жилого помещения вправе выписать Вас. Если Вы уверены в своих детях, то это условие необязательно

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

В вашем случае вы будите наследником первой очереди. Заранее от наследства отказаться нельзя. Вы можете его не принять и тогда квартиру унаследует её сын. Если ваша жена хочет подстраховаться ей уже сейчас можно подарить свою квартиру сыну таким образом вы не сможете на неё претендовать.