О каком еще справочном характере они говорят?

Здравствуйте!

Получила из интернет-магазина товар совершенно противоположного цвета, чем заказывала. На свое обращение в поддержку магазина получила ответ:

"Информация о технических характеристиках, комплекте поставки, стране изготовления, внешнем виде и цвете товара носит справочный характер и основывается на последних доступных к моменту публикации сведениях, поэтому могут быть незначительные отличия цвета." Товар верну, конечно же. У меня вопрос, разве информация, указанная в описании товара в интернет-магазине, это не обязательная информация о товаре, а именно цвет товара, как на бумажной этикетке, например? О каком еще справочном характере они говорят?....

, Юлия, г. Москва
Александр Ворсунов
Юрист, Компания "Юридическая компания "VENIM"", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 494 ГК РФ, предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой (пункт 2 статьи 437), если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи.

Исходя из п.2 ст. 437 ГК РФ, содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

При онлайн-продаже товаров на сайте размещаются фотографии товаров и краткое описание условий продажи, что соответствует указанным в ГК условиям об оферте. Во избежание возможных накладок при продаже товара, таких как смена цены, отсутствие товара выбранной марки или фасона на складе, компании размещают на сайтах  дисклеймеры о том, что информация о товаре носит справочный характер и не является публичной офертой.

В большинстве случаев, при наличии такого рода пометок на сайтах суды встают на сторону продавца, ссылаясь на то, что отклик покупателя на информацию на сайте не формирует договор, и продавец сохраняет за собой возможность корректирования условия сделки.