На основании какого закона я могу отказат?

Здравствуйте. Работаю в ОАО РЖД. На работе требуют личную электронную почту, привязанную к Госуслугам для оформления леса за границу. Я отказываюсь, считаю это личной информацией. На основании какого закона я могу отказат?

, Елена, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В ст. 3 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» закреплено понятие “Персональные данные” (ПД), это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). В сущности, понятие не содержит в себе какой-либо помощи тому, кто пытается понять, что такое ПД.

На данные момент нельзя с уверенностью утверждать, является ли email  адрес ПД или нет.
Существует точка зрения, что если email содержит в себе ФИО (например: lev.kusnetsov@gggg.ru), то он является ПД. Ну и тут возникает вопрос, чем тогда такой email адрес отличается от просто ФИО, которые не являются ПД

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо