И если он не обязан выплачивать долг, куда обращаться?

Здравствуйте,такая ситуация муж прописан в квартире ,они не провотизирована (там пописаны дядя,муж и его дочь),муж на никогда не жил ,сейчас он хочет выписыться ,но ему сообщили что за квартиру долг ,обязан ли он долг за КУ?и если он не обязан выплачивать долг ,куда обращаться ?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

На членах семьи нанимателя лежит солидарная ответственность по оплате ЖКУ. Так что по долгам, образовавшимся за период до «выписки», Ваш муж обязан отвечать.

Солидарная ответственность означает, что есть несколько равнозначных должников и кредитор может выбрать — потребовать исполнить обязательство сразу от всех должников совместно или от любого из них. Солидарный должник, уплативший долг в доле, большей, чем приходится на него, вправе регрессно потребовать разницу с других должников.

Если в квартире есть инд. приборы учета, и Ваш муж может доказать, что там не проживал, то можно попробовать не в равных долях распределить долги между тремя членами семьи нанимателя, но это уже в рамках разбирательства между лицами, зарегистрированными и проживающими в квартире.

Более подробно ситуация с подбором возможных вариантов решения вашей проблемы может быть разобрана в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.