Задача: Передать право собственности на нежилое недвижимое имущество (офисное помещение) от Мужа Жене с минимальными затратами

Есть семья из трех человек. Муж и Жена в разводе более 10 лет. Есть сын (я).

Задача: Передать право собственности на нежилое недвижимое имущество (офисное помещение) от Мужа Жене с минимальными затратами.

Вариант: Муж дарит имущество сыну по договору дарения (этап 1), затем Сын дарит имущество Жене(этап 2)

Вопрос: есть ли какой-либо минимальный срок между между этапами 1 и 2?

, Александр, г. Москва
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

К данной ситуации применима норма

ст. 551 ГК РФ -
Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит  государственной регистрации.
 регистрации.

Гос регистрация объекта недвижимости осуществляется в органах Росреестра. Регистрация права собственности в Росреестре осуществляется в течение 7 рабочих дней. При этом, если документы поданы через МФЦ, срок получения результата составит 9 дней. Если для присвоения права собственности одновременно требуется осуществление действий по кадастровому учету, то срок регистрации составит 10 рабочих дней, или 12 при подаче заявления через МФЦ.

Для регистрации необходим в каждом случае договор дарения и правоустанавливающий документ — выписка из ЕГРН,

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

Александр

нет, поскольку собственник в силу ст.209 ГК в любое время может распорядиться своим имуществом.

единственный временной период между этапами это время необходимое на регистрацию перехода права собственности Росреестром (ст.16 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер! Нет, минимального срока для совершения указанных сделок законодательством не установлено. Формально ничего не мешает собственнику (сыну) распорядится полученным в дар имуществом по своему усмотрению т.е. подарить далее своему близкому родственнику. При этом если помещение приобреталось в браке в силу ст. 34 СК РФ она вне зависимости на кого из супругов оформлялось является общей совместной собственностью супругов.