Как и у кого можно истребовать эти документы?

На суде Истец принес кипу документов, и все в 1 экз. Хотя, обязан был в 2 экз.для Ответчика соответственно. Судья решил, что я должна их фотографировать, там пачка почти 350 листов. Как и у кого можно истребовать эти документы?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 57 ГПК РФ:

 Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.
Как и у кого можно истребовать эти документы?

Татьяна

Рекомендую Вам подать ходатайство в суд в письменном виде об обязании стороны, представившей документы, которые суд приобщил к материалам дела, предоставить копии Вам, как лицу, участвующему в деле.

Суд  не вправе отказать в удовлетворении такого ходатайства.

Ну а уж если откажет, то будет нарушен принцип состязательности сторон, и Вы можете подать жалобу на отказ судьи в квалификационную коллегию судей Вашего субъекта РФ.

ГПК РФ Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Странное решение принял суд, по ходатайству Стороны Истца, о приобщении к материалам гражданского дела — письменных доказательств. Так, в силу положений части 3 статьи 71 ГПК РФ,

Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

Копии документов Стороне Ответчика должен был передать Истец.

Если такое решение было принято судом в отдельном определении или в протокольной форме (это — устные постановления, которые заносятся в протокол), то Вы вправе обжаловать такое определение, в форме частной жалобы, в указанных законом случаях.

Далее — я продолжу.

Как и у кого можно истребовать эти документы?

Татьяна

В указанных ситуациях, я проделываю следующее:

* подаю отдельное ходатайство суду, через ГАС «Правосудие», об обязании Истца, предоставить Стороне Ответчика — копии письменных документов, переданных суду в качестве письменных доказательств, При этом, предлагаю Истцу выбор: или представить документы — на бумажных носителях, либо в цифровой форме — на электронном носителе 9в виду большого количества переданных материалов).

Если не хочется терять  время на подачу частной жалобы или на обязание Истца предоставить Ответчику — копии документов, то я (по согласованию с Клиентов), опять — таки, через ГАС, подаю суду ходатайство о назначении места и времени ознакомления с предоставленными документвами, с возможностью фотографирования. Это делаю в случаях, когда затягивание судебного процесса  не идет на пользу моего Клиента.