Предупреждение о необходимости

Является ли Предупреждение о необходимости исполнения обязательства в разумный срок (возможном расторжении договора аренды) до судебной попыткой урегулирования спора и зачтется ли судом при подаче иска?

, Андрей, г. Барнаул
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Да, можно так поступить, фактически это будет претензия (не важно как Вы назовете документ, его я предлагаю вообще никак не называть, главное содержание) В данной претензии укажите на нарушения должника по договору и  срок для их устранения. Устанавливаете срок для устранения нарушений и предупреждаете о последствиях (обращение в суд за защитой нарушенного права). Это будет полноправная претензия, соблюдение досудебного (претензионного порядка) разрешения спора.

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 4 АПК РФ, гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Таким образом, в этом предупреждении определён предмет будущего иска, то соблюдение претензионного порядка урегулирования спора возможно считать выполненным.

Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей.

В данной ситуации — спор, возникший и договора, необходимо попытаться урегулировать в до судебном порядке. Например отправить претензию второй стороне с требованиями, которые вы определили и это предусмотрено договором. В случае игнорирования, вы вправе обратиться в суд за восстановлением нарушенного права. Суд учитывает работу по до судебному урегулированию спора. Так что смело отправляйте претензию- либо нарочно под роспись ( печать) либо почтовым отправлением.

Рад помочь.