Работодатель обязан оплатить отпуск в полном объёме или нет?

Здравствуйте, устроилась на работу 01.09.2021 года, в декрет 07.02.2022 года. Написала на отпуск перед декретом, продолжительностью 27 дней, на что мне сказали переписывать заявление на 23 дня и оплачивать за 27 дней мне никто не будет. Работодатель обязан оплатить отпуск в полном объёме или нет?

, Ульяна, г. Пермь
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ульяна.

 Согласно статьи 260 ТК РФ «Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя». Минимальный размер отпуска 28 дней. Отпуск начисляется за отработанное время примерно 2,33 дня за месяц. Таким образом, заработанный вами отпуск за полгода составит 14 дней. Но ваше положение дает вам права взять все 28 дней, только 14 вы берете вперед. Вы пишите, что хотите 27 дней это ваше право. Отказать вам не могут. Только оплата отпускных зависит от количества отработанного времени. Если же период отработан не полностью, то сумма выплат делится на количество календарных дней, приходящихся на отработанный период.