8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель обязан оплатить отпуск в полном объёме или нет?

Здравствуйте, устроилась на работу 01.09.2021 года, в декрет 07.02.2022 года. Написала на отпуск перед декретом, продолжительностью 27 дней, на что мне сказали переписывать заявление на 23 дня и оплачивать за 27 дней мне никто не будет. Работодатель обязан оплатить отпуск в полном объёме или нет?

, Ульяна, г. Пермь
Людмила Ионова
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ульяна.

 Согласно статьи 260 ТК РФ «Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя». Минимальный размер отпуска 28 дней. Отпуск начисляется за отработанное время примерно 2,33 дня за месяц. Таким образом, заработанный вами отпуск за полгода составит 14 дней. Но ваше положение дает вам права взять все 28 дней, только 14 вы берете вперед. Вы пишите, что хотите 27 дней это ваше право. Отказать вам не могут. Только оплата отпускных зависит от количества отработанного времени. Если же период отработан не полностью, то сумма выплат делится на количество календарных дней, приходящихся на отработанный период.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос по поводу оплаты алиментов, если я буду переводить деньги на карту с подписью алименты это будет учитываться как оплата алиментов или нет
Вопрос по поводу оплаты алиментов, если я буду переводить деньги на карту с подписью алименты это будет учитываться как оплата алиментов или нет
, вопрос №4084481, Сергей, г. Москва
Трудовое право
В конце 2023 года, работодатель объявил, что отпуск в 2024 теперь будет 28 дней
Здравствуйте. Я преподаватель в частном учреждении дополнительного профессионального образования. В предыдущие годы, мой отпуск составлял 56 дней. В конце 2023 года, работодатель объявил, что отпуск в 2024 теперь будет 28 дней. Правомерно ли это?
, вопрос №4084178, Валерия, г. Казань
Социальное обеспечение
Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
Здравствуйте! У соседки погиб на СВО сын. У него остались жена и ребёнок 2 года. Про то какие выплаты им положены они не знают. Только то, что пишут в интернете. В военкомате говорили, что выплата будет 9 млн. рублей ( 3млн, 5 млн, и 1 млн).Очень долго не было никаких денег. Мать погибшего много раз писала обращения президенту.И вот в один день ей на счёт поступили деньги 5 млн рублей. Они не поняли что это за деньги: её часть или же это общая сумма на троих. Откуда был перевод тоже не понятно. Больше никаких переводов не было ни жене, ни сыну. Вопрос: должна ли была мать разделить эти 5 млн на троих? Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
, вопрос №4083870, Валентина, г. Череповец
Дата обновления страницы 11.01.2022