Какие ин-станции занимаются данным вопросом?

Здравствуйте! Могут ли заниматься несовершеннолетние дети в подвальном помещении спортом, организатор: Общественная организация по дзюдо, на окнах решетки, в помещении пахнет сыростью, а также проводят творческие кружки и продленку, это считается нарушением? Какие ин-станции занимаются данным вопросом?

, Оксана, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Основные требования к помещениям для занятий с детьми установлены в

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 4 июля 2014 г. N 41ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНПИН 2.4.4.3172-14«САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ, СОДЕРЖАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ РЕЖИМА РАБОТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХОРГАНИЗАЦИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙhttps://www.mos.ru/upload/docu...
Какие ин-станции занимаются данным вопросом?

Так, в соответствии с п.1.6 Постановления -

1.6. Контроль за выполнением настоящих санитарных правил осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации органами, уполномоченными на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора .

Вы можете обратиться в роспотребнадзор  с требованием проверки соответствия данного помещения необходимым нормам и правилам.

Общественная организация по дзюдо, на окнах решетки, в помещении пахнет сыростью, а также проводят творческие кружки и продленку,

Оксана

VI. Требования к отоплению, вентиляции и воздушно-тепловому режиму

6.3. В помещениях организации дополнительного образования относительная влажность должна составлять 40 — 60%, скорость движения воздуха не более 0,1 м/с.
6.4. Ограждающие устройства отопительных приборов должны быть выполнены из материалов, не оказывающих вредного воздействия на человека.
.5. Воздухообмен в основных помещениях организации дополнительного образования принимается в соответствии с Приложением N 2.6.6.
Концентрации вредных веществ в воздухе помещений не должны превышать гигиенические нормативы для атмосферного воздуха населенных мест.
6.7. Все помещения для занятий должны ежедневно проветриваться во время перерывов между занятиями, между сменами и в конце дня.
Не допускается сквозное проветривание помещений в присутствии детей и проветривание через туалетные комнаты.
Площадь фрамуг и форточек, используемых для проветривания, должна быть не менее 1/50 площади пола

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Сделать выводы о безопасности конкретного помещения невозможно без его экспертного обследования на соответствия нормам законодательства. Однако, Вы можете обратиться с просьбой провести проверку в отношении образовательной организации обратившись в районную Администрацию, Районный отдел образования (РАНО), а также в Пожнадзор (для установления соответствия помещения нормам пожарной безопасности). Также в таких случаях можно обратиться и в Прокуратуру с просьбой проверить безопасность детского досуга и соответствию его нормам. Обычно Прокуратура направляет запросы в соответствующие инстанции. Написать можно сразу во все указанные инстанции. Ответ в соответствии с законом об обращении граждан Вам должны дать в течение 30 дней.

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поскольку Вы указываете, что деятельность в подвале осуществляется общественной организацией, необходимо отметить следующее.

Согласно ст. 38 Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ «Об общественных объединениях» Надзор за соблюдением законов общественными объединениями осуществляет прокуратура Российской Федерации.

Таким образом, эффективным способом устранения нарушения федерального законодательства при использовании данного нежилого помещения не по назначению, будет обращение в прокуратуру района по месту нахождения подвального помещения.

Согласно ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Относительно срока предоставления ответа. Если обращение будет перенаправлено в другие ведомства для рассмотрения в порядке Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, то срок ответа из прокуратуры — 7 дней, если прокуратура самостоятельно рассмотрит обращение в пределах компетенции — 30 дней.