Легкий труд беременным

Здравствуйте! Работаю в магазине администратором. График работы 2 через 4 по 16 часов. Весь день на ногах, постоянно приходится таскать тяжести. Сейчас я беременна. Имею ли я право на легкий труд. И какие условия труда мне положены? Спасибо

, Анна Александровна, г. Красноярск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ст. 254 ТК РФ Беременным женщинамв соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Таким образом, в можете написать заявление работодателю о предоставлении вам более легкого труда. Необходимость в переводе на легкий труд должна быть подтверждена документально. Прикладываете мед заключение.

Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В дополнении к предыдущему ответу ст.93 ТК РФ:

 Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.