Готов отдать акции, но имеeт ли кредитор право требовать отдать деньги?

Взял миллион рублей под залог акций частной (не публичной) компании. Стоимость акций на момент заключения договора составляла тоже миллион рублей. Акции в залоге у кредитора. Компания разорилась и акции не стали стоить ничего. Готов отдать акции, но имеeт ли кредитор право требовать отдать деньги?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Готов отдать акции, но имеeт ли кредитор право требовать отдать деньги?

Виталий

Да, кредитор вправе требовать возврата денежных средств независимо от наличия залога — акций.

Согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов

Если Вы взяли  по договору займа денежные средства в размере 1 млн. руб и обязались вернуть 1 млн руб в установленный договором займа срок, то и должны исполнять это обязательство в соответствии с условиями договора, т.е. вернуть денежные средства.

Далее продолжу.

Согласно ст. 334 Гражданского Кодекса РФ:

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель)имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Указанной статьей ГК РФ установлено право (а не обязанность) кредитора получить удовлетворение своих требований из стоимости заложенного имущества (в Вашем случае, акций). И если акции неликвидны, их стоимость не покроет требований заемщика, то он вправе требовать исполнения обязательств в том виде, в котором они указаны в договоре, т.е. путем возврата заемных денежных средств, тем более, что согласно ст. 807 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виталий!

Согласно положений действующего законодательства, по общему правилу, — изменение рыночной стоимости предмета залога после заключения договора залога -  не является основанием для изменения или прекращения залога.

Таким образом, в создавшейся ситуации, залог сохраняется.

Скажите, пожалуйста, в договоре денежного займа под залог акций предприятия, Стороны определили условие о стоимости предмета залога? Если — определили, то какова цена заложенных акций, согласно условий договора?..

Так, в силу положений части 1 статьи 340 ГК РФ,

Стоимость предмета залога определяется по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом.

Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется на основании судебного решения, если условиями договора или закона не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на такое имушество.

Кроме того, по общему правилу, согласованная сторонами стоимость предмета залога признается ценой реализации (начальной продажной ценой) предмета залога при обращении на него взыскания.

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Стоимость акций (долей) определена в договоре как 1 миллион рублей. Может ли кредитор требовать что-то кроме этих акций?

Да, может. Правовое обоснование:

1) Договорные %, в силу закона, продолжают свое течение (продолжают начисляться) — до возврата заемщиком основного долга («тела» займа). Так, в силу положений части 3 статьи 809 ГК РФ,

При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

2) С неустойкой или % по ст. 395 ГК РФ — аналогичная ситуация. Так, например, в силу положений части 3 статьи 395 ГК РФ,

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

3) Если долг не будет возвращен, то кредитор направит в суд исковое заявление, с двумя исковыми требованиями:

* о взыскании задолженности с должника,

* об обращении взыскания на предмет залога.

При удовлетворении этих требований, первоначально, должно осуществляться обращение взыскания на предмет залога. И, при недостаточности вырученной суммы от реализации залога, — обращается взыскание на иное имущество должника (то есть, не являющееся залогом).

4) В сложившейся ситуации, кредитор (Истец), при подаче искового заявления, с вышеуказанными исковыми требованиями, вправе потребовать принятия судом решения о снижения стоимости залога, оговоренной в договоре. Так, в силу положений части 3 статьи 340 ГК РФ,

Если иное не предусмотрено законом, соглашением сторон или решением суда об обращении взыскания на заложенное имущество, согласованная сторонами стоимость предмета залога признается ценой реализации (начальной продажной ценой) предмета залога при обращении на него взыскания.

И это, скорее всего, и произойдет.

5) В силу разъяснений Верховного Суда РФ, отраженных в положениях пункта 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Если вырученная от реализации заложенного имущества сумма является недостаточной для исполнения в полном объеме требований исполнительного документа с учетом расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на иное имущество должника на основании пункта 3 статьи 334 ГК РФ при условии, что в исполнительном документе наряду с требованием об обращении взыскания на заложенное имущество содержится требование о взыскании долга по обеспеченному залогом обязательству.